​7 самых полезных приправ

​7 самых полезных приправ

Если вы избрали здоровое питание и отказались от всех вредных усилителей вкуса и жирных майонезов и соусов, то вам нужно сделать свою еду вкусной, ароматной и насыщенной. Именно для этого стоит использовать натуральные приправы, которые не только обогатят ваши блюда, но и улучшат ваше здоровье. Все они известны и легкодоступны – нужно только знать, как их правильно применить.

                                     Чили

Острый перец облегчает боль и обладает профилактическим эффектом болезней сердца и рака. Если вы не любите острое и не рискнете приправлять еду острыми сортами чили, вам стоит попробовать сорт халапеньо, так как он не очень острый, но сможет прекрасно дополнить ваши блюда.

Также чили обладает жиросжигающим эффектом. Если хотите похудеть – кушайте остренькое, но не перестарайтесь, ведь все должно быть в меру.

                                      Куркума

Куркума относится к тем же приправам, что и имбирь, а потому обладает противовоспалительным действием и может помочь больным артритом. И, как и имбирь, куркума нормализует пищеварительные процессы и работу организма в целом.

                                      Петрушка

Петрушка незаслуженно редко используется нами как приправа – мы привыкли прибегать к ней только в качестве украшения, и совершенно напрасно, ведь именно это растение поможет справиться с забитыми артериями и болью в почках. Благо, в теплое время года петрушка в избытке и может стать ингредиентом практически любого салата.

                                       Корица

Корица обладает не только восхитительным запахом, но и добавляет десертам необыкновенный и особенный вкус. Но помимо этих достоинств, она еще и полезна – она улучшает работу сосудов, нормализует уровень сахара и холестерина в крови, так что не забывайте добавить щепотку этой ароматной приправы в одно из блюд своего рациона.

                                      Чеснок

Всем известно, что чеснок невероятно полезен, ведь он обладает противогрибковым, противовоспалительным и антивирусным эффектом. А главный его плюс в том, что добавить его можно практически куда угодно – в салат, к мясу, в пиццу, соус и, разумеется, в блюда украинской кухни, особенно в ароматный борщ. Так что не стоит бояться дурного запаха – от него легко избавиться, а вкус и польза чеснока того стоят.

                                     Орегано

Итальянская приправа, которая постепенно прижилась и на наших кухнях. Очень хорошо противостоит инфекциям, попутно наделяя блюда восхитительным ароматом. Также в орегано большое количество антиоксидантов, в этом растение значительно превзошло даже чернику. А если вы задаетесь вопросом доступности, то будучи неприхотливым, орегано отлично сможет вырасти в ваших домашних условиях.

                                       Тимьян

Тимьян довольно специфическая приправа, так как обладает сильным необычным ароматом. Чаще всего эту приправу использую для горячих первых и мясных блюд. Как и орегано, тимьян можно вырастить дома и круглый год пользоваться его антибактериальными свойствами. Более того, тимьян способен бороться с инфекцией, которую не под силу победить даже антибиотикам. Потому стоит обязательно подумать о выращивании такой ароматной и лечебной приправы.

Существует огромное количество натуральных и вкусных приправ, которые разнообразят ваш рацион и сделают блюда просто незабываемыми. Потому не возвращайтесь к вредным добавкам и соусам, а используйте натуральное и полезное, а лучше всего – выращенное собственными руками.

09:14
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!