Летний сезон – несколько полезных рецептов для похудения

Летний сезон – несколько полезных рецептов для похудения

Уже горячая пора, а значит шортики и майки снова будут востребованы. Каждая девушка хочет к началу пляжного сезона быть только в лучшей форме и демонстрировать окружающим подтянутый животик и стройные ножки. Но порой физических упражнения и времени, проведенного за тренажерами в спортивном зале недостаточно, чтобы добиться желаемого результата. В таком случае нужен комплексный подход, начать который стоит из своего рациона питания. Нельзя изнурять организм строгими диетами или голоданием. Это принесет нужный результат, но ценой утраченного здоровья. Существует несколько простых рецептов и правил, придерживаясь которых можно добиться желаемого.

Каждое утро надо выпивать стакан проваренной воды с медом. Можно добавлять лимон или мяту, но это для тех у кого нет проблем с кишечником. Все сладости и мучные изделия надо заменить на свежие овощи и фрукты. В нескольких граммах салата намного больше полезных веществ и нужных для нормального функционирования организма минералов, нежели в целой плитке шоколада. Нужно побольше употреблять творог и орехи, это поможет укрепить кости и сделать фигуру более стройной. Полезный для талии салат фруктовый. Для него нужно взять банан, яблоко, морковку, апельсин или кусочек лимона, можно персик или абрикос и все нарезать кубиками. Заправлять лучше обычным йогуртом. Принимать вместо завтрака. Это просто заряд бодрости в чистом виде на целый день. На обед лучше всего кушать кашу. Если надо откорректировать фигуру, то каша должна быть или гречневой или рисовой. Для лучшего вкуса можно добавить немного молока или овощей.

диеты

Также прекрасным способом избежать лишних калорий являются запеченные овощи. Для приготовления надо взять тыкву, перец, морковку, лук, брюссельскую капусту, несколько помидоров черри, для заправки оливковое масло (если нет, то можно заменить растительным) и соль, перец по вкусу. Все надо хорошо промыть, очистить от кожуры и нарезать кубиками или полосками, потом перемешать, добавить щепотку перца или соли и полить растительным маслом. Выложить на небольшой противень, можно даже использовать разъемную форму и выпекать в духовке при температуре 180 градусов около двадцати минут. К столу можно подавать теплыми. Очень хорошо к такому блюду подойдет также кусочек твердого сыра и фруктовый сок. Можно сделать фреш или купить концентрат, так вкус будет еще ярче. 
08:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!