Польшу с Германией рассорила помощь Киеву.

новости

Новости на сайте На СКамейке. Миссия Евросоюза по подготовке украинских военных выявила разногласия между Варшавой и Берлином, пишет Tagesspiegel.

Газета привела данные, что тренировочная миссия ЕС расположится в Польше и Германии, к ее работе также могут присоединиться и другие страны, в том числе, не входящие в Евросоюз.

Известно, что ее оперативный штаб будет располагаться в Брюсселе в здании европейской внешнеполитической службы. Миссия рассчитана на два года и на указанный период выделяется около 106,7 миллиона евро.

Издание обратило внимание, что подготовка к запуску миссии показала, насколько напряженными являются польско-германские отношения.

Со стороны Берлина последовала критика касательно того, что штаб-квартира миссии будет располагаться в Польше, поскольку немецкое правительство якобы опасается «российских маневров» со стороны расположенной рядом Калининградской области.

В материале Tagesspiegel говорится:

«Из-за того, что Варшава и Берлин не смогли прийти к соглашению, в течение лета были потрачены драгоценные недели».

Кроме того, отмечается, что в результате встречи глав внешнеполитических ведомств ЕС было принять решение, согласно которому у миссии будут две штаб-квартиры: одна в Польше и другая в Германии.

Газета также напомнила о трениях Варшавы и Берлина, которые неоднократно возникали из-за вопроса поставок вооружений Киеву.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, глава правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что не видит Германию в списке мировых держав.

09:48
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!