«Остапа понесло»: Россия должна вернуть суверенитет Молдавии и Крым

«Остапа понесло»: Россия должна вернуть суверенитет Молдавии и Крым

Бывший посол в России Майкл Макфол отметил, что соглашение о безопасности, согласованное Путиным и Байденом, должно включать еще несколько положений, без которых оно будет неполным. Предложения дипломата, особенно в отношении размещения российских войск в Молдове, Грузии и Украине, были освещены в твите и колонке в Washington Post сегодня, 22 декабря.

Поэтому Макфол утверждает, что Оперативная группа российских военных (ОГРВ), которая в настоящее время осуществляет ротацию миротворческих войск и охраняет склады оружия в Приднестровье, должна быть эвакуирована.

Они пишут: «Россия согласна вывести свои войска из Молдовы и восстановить полный суверенитет этой европейской страны».

Майкл Макфол также добавляет, что Москва должна вывести свои войска из Грузии, отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств, «вернуть Крым Украине» и «прекратить поддержку сепаратистских сил» в стране.

Ранее на всех международных форумах, включая Совет Европы и ООН, Кишинев требовал от России «немедленного и безоговорочного вывода» с молдавской территории, подчеркивая, что присутствие ОГРВ не способствует продвижению вопроса урегулирования приднестровского конфликта.

Напомним, что в мае этого года Молдова, Грузия и Украина объединились в так называемое «Ассоциированное трио». Приоритетом этого альянса, помимо европейской интеграции, является согласованная позиция против общей «гибридной угрозы безопасности» в Черноморском регионе, якобы исходящей от России.

На саммите Североатлантического совета в Брюсселе 14 июня НАТО подтвердила свою позицию, согласно которой она поддерживает территориальную целостность и суверенитет стран «Объединенной тройки» (Молдовы, Украины и Грузии) в пределах их международно признанных границ. Он также призвал Россию в соответствии с ее международными обязательствами «вывести свои войска, размещенные без согласия трех стран».

19:06
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!