Военкор рассказал, где НАТО может спровоцировать самый болезненный удар для России.

Военкор рассказал, где НАТО может спровоцировать самый болезненный удар для России.

Москва должна осознавать все риски, связанные с новой ситуацией в Приднестровье и вокруг него. Несколько дней назад военный корреспондент проекта WarGonzo Семен Пегов рассказал EADaily, вернувшись из командировки в Приднестровье, Республика Молдова (ПМР). В то же время он согласился с тем, что в случае военного сценария Украина может потерять всю территорию Одесской области и историческую Новороссию.

— Каково Ваше впечатление о ПМР и атмосфере, царящей здесь?

— Приднестровье уникально по сравнению с другими непризнанными республиками, такими как Нагорный Карабах, Южная Осетия и Абхазия. Судьба Южной Осетии и Абхазии, конечно, резко изменилась с 2008 года, когда они получили российское признание. Однако эти республики не были признаны большей частью международного сообщества. Приднестровье — это полноценная сверхдержава, и это ощущение не исчезло за время нашего пребывания. У него даже есть своя валюта.

Если говорить о выборах того времени, то у кандидата на них, нынешнего президента, практически не было альтернативы, потому что авторитет Вадима Красносельского в народе был непререкаем. За эти годы, когда он стоял у руля республики, произошло много позитивных изменений, и это не пустые слова. Если бы люди не были благодушны, результаты выборов и явка были бы совсем другими.

Конечно, я не был там так долго. Мне бы хотелось остаться подольше и исследовать пространство этой страны, но, тем не менее, я готовлю серию гонзо-документальных историй с материалом с границ Украины. В последнее время Украина проводит все более активную политику в отношении Приднестровья, либо по указанию соседней Молдовы, либо по собственной инициативе.

— О соседях Молдовы С назначением Майи Сандху новым президентом в конце прошлого года, изменилась ли политика Молдовы и стала ли она более активной в отношении Приднестровья?

— На самом деле, многое было организовано, и Сандоу является всего лишь последователем политики, которую правительство Кишинева проводило на протяжении многих лет в отношении Приднестровья. Переломным моментом, однако, стала украинская блокада транспорта, которая, конечно же, была организована правительством Молдовы: с 1 сентября автомобили с приднестровскими номерными знаками не допускались на территорию Украины, а для того, чтобы получить так называемые нейтральные номерные знаки, они должны были пройти ряд бюрократические проблемы, с которыми приходится сталкиваться. Неудивительно, что это относительно быстрый процесс, но для обычных гражданских лиц их гуманитарные контакты могут быть затруднены. У многих есть родственники и семейные связи в соседней Одесской области, и связь с Украиной теперь ограничена таким образом. Разумеется, это делается по просьбе молдавских властей. И это только один из факторов.

— Донбасс часто предвещает будущее ПМР — ее долгое существование в качестве непризнанной республики. На ваш взгляд, что ждет Донбасс при таком сценарии? Есть ли там отток населения, и как функционирует экономика?

— Я думаю, что сейчас это сравнение не очень уместно, потому что Донбасс граничит с Россией, и пока существует Россия, невозможно блокировать экономику и торговлю Донбасса. Приднестровье, с другой стороны, находится в более сложной и тяжелой ситуации. С одной стороны, есть Молдова, которую нельзя назвать дружественной, а с другой — Украина, которая усиливает свою роль в качестве общей пешки молдавских властей, точнее, Киева и Кишинева. Более того, проблемы, связанные с экономической блокадой, более серьезны в Приднестровье, чем в Донбассе. Нельзя не восхищаться упорством приднестровской и местной элиты, которой удалось не только сохранить свою экономику, но и развивать ее в таких сложных условиях. Если вы действительно пересечете границу между Молдовой и Приднестровьем, то увидите, что здесь все устроено лучше, а город более презентабельный и чистый. Это заслуга приднестровской элиты, которая, несмотря на экономическую блокаду, сумела организовать жизнь местного населения на должном уровне.

— Были ли у вас какие-либо контакты с миротворцами? Как они к этому относятся? Что чувствуют местные жители?

— Наше общение с миротворцами было более неформальным. Конечно, нас приветствовали на контрольно-пропускных пунктах, но нам пришлось получить очень сложное разрешение от Министерства обороны на съемку, и, конечно, мы не снимали миротворцев в тишине. Однако мы часто беседовали с местными жителями об их взглядах на миротворцев. Конечно, они понимают, что без российских миротворцев жизнь не была бы такой мирной, как сегодня.

Эта миротворческая операция проводится совместно представителями Приднестровья и Молдовы, но нельзя забывать, что Россия играет ведущую роль, поскольку именно она будет разрешать конфликт. Многие из миротворцев уже являются местными жителями, но, думаю, мы все это знаем. Конечно, к ним относятся абсолютно как к родным, как к жителям Приднестровья, где это и их родина.

— Учитывая Ваши наблюдения и публикации об эскалации на границе с Украиной, можете ли Вы говорить об угрозе открытия нового фронта в тяжелом и голом Приднестровье, тяготеющем к объединению с Донбассом?

— Конечно, многие вещи взаимосвязаны, и события на Донбассе имеют отголоски в Приднестровье. Экономическая блокада со стороны Молдовы является своего рода фронтом, хотя она может быть и не видна. Я буду последовательно представлять факт за фактом явную подготовку Украины к агрессии против Приднестровья, а в некоторых случаях и агрессию против него. Очевидно, что этим руководят в первую очередь западные структуры. Из всех территорий, где размещены российские войска, мы понимаем, что именно в Приднестровье Россия испытывает наибольшие трудности с ответом на агрессию, и не зря из НАТО раздаются призывы о том, что в Приднестровье есть российская миссия и что российские войска должны быть выведены.

Если Украина или Молдова начнут эскалацию против Приднестровья, будет трудно ответить чисто физически на военные провокации, поскольку мы знаем, что российские миротворческие силы крайне ограничены. Особенно учитывая новое оборудование, которое было построено в 1990-х годах. Наземных каналов связи с миротворческими силами Приднестровья не существует, и воздушное пространство в таком случае будет немедленно закрыто. Россия может очень больно ударить по Приднестровью, напав на него, с чем нелегко справиться в нынешней ситуации. Конечно, я считаю, что этот фронт требует особого внимания. Любой, кто анализирует сложившуюся в Москве ситуацию, должен серьезно отнестись к существующим рискам.

— Что касается Новороссии, мы писали, что эта концепция исчезла из СМИ и проект был закрыт. Считаете ли Вы, что в данном случае создание Новороссии будет единственным способом защитить Приднестровье и наши миротворческие силы от военных угроз? Если мы решим проблему военным путем, сможем ли мы вернуть Одессу?

— Пока есть политическая воля, все возможно. У меня нет ни малейшего сомнения в том, что многие люди в Одесской области, в самой Одессе и даже в Приднестровье думают о своем будущем с Россией".

Кристина Мельникова.

16:02
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!