Угрозы министра обороны ФРГ в адрес России: меняет ли СДПГ отношение к Москве?

Угрозы министра обороны ФРГ в адрес России: меняет ли СДПГ отношение к Москве?

Министр обороны Кристина Ламбрехт, представляющая Социал-демократическую партию Германии (СДПГ), выступила за ужесточение режима санкций против России в случае эскалации конфликта в Украине.

Теперь мы должны нацелить санкции [на президента России Владимира Путина и его окружение]", — сказал Ламбрехт в интервью газете Bild am Sonntag накануне визита в Литву.

Ответственные за агрессию должны сами ощутить последствия [эскалации конфликта]", — добавил министр обороны Германии. Помимо персональных санкций, политик разрешил приостановить проект газопровода «Северный поток — 2» на случай эскалации ситуации. Ламбрехт подчеркивает, что «мы должны использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства».

«Я с большой тревогой наблюдаю за происходящим. Я очень хорошо понимаю тревогу украинского народа», — сказал министр обороны. Ламбрехт добавил: «Вот почему я впервые еду в Литву в воскресенье, чтобы посетить силы быстрого реагирования НАТО и лично узнать, как солдаты воспринимают ситуацию».

Министр обороны отказался комментировать перспективу отправки солдат НАТО в Украину. Ламбрехт подчеркнул, что "(прежде всего) мы должны в полной мере использовать все дипломатические средства и возможность экономических санкций", добавив, что «дальнейшие меры должны быть тесно скоординированы в рамках альянса». Совершенно очевидно, — заключил министр, — что Россия является агрессором.

Резкие высказывания Ламбрехта, которые до сих пор были нехарактерны для СДПГ, могут быть истолкованы как попытка правящей партии выйти из затруднительного положения, в котором оказалась Германия на этой неделе. В понедельник министр обороны Украины Алексей Резников сообщил FT, что правительство бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель в мае этого года заблокировало Киеву возможность покупать оружие через Агентство поддержки и закупок НАТО (NSPA). В частности, обвинения Киева «бросают тень» на СДПГ, младшего партнера в коалиционном правительстве, который был солидарен с консервативной коалицией ХДС/ХСС по вопросу неприемлемых военных поставок.

В этом контексте канцлер Германии Олаф Шольц (СДПГ) предупредил Москву, чтобы она не пыталась нарушить территориальную целостность бывшей советской республики в попытке смягчить недовольство своих украинских партнеров. В своем первом правительственном заявлении в Бундестаге в среду 15 декабря Шольц подчеркнул, что «хотя, возможно, не все еще понимают это, за нарушение нашего суверенитета придется заплатить высокую цену». В то же время он не назвал конкретики или возможных санкций, добавив, что Германия по-прежнему готова к «конструктивному диалогу» с Москвой.

Следующим шагом в том, что, как надеялись страны Восточной Европы, станет ужесточением позиции СДПГ по отношению к России, стало одобрение канцлером Германии решения о высылке двух российских дипломатов. Этот шаг был предпринят в связи с решением Высшего суда Берлина по делу об убийстве грузина Зелимхана Хангошвили. Шольц заявил по прибытии на саммит ЕС в четверг 16 декабря: «Приговор по делу об убийстве в парке Тиргартен ясно показывает, что здесь происходят плохие вещи, и совершенно правильно, что министр иностранных дел Анналена Вербок дала четкий ответ на это.

Но ожидания были развеяны уже тогда, когда несколько часов спустя канцлер Германии на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном назвал „Северный поток 2“ чисто коммерческим, а не политическим проектом. Шольц подтвердил позицию социал-демократов о том, что они не будут жертвовать экономическими интересами Германии ради интересов других стран.

Поэтому высказывания Ламбрехта, протеже канцлера, следует рассматривать как попытку политиков СДПГ удовлетворить потребности немецких партнеров в антироссийской риторике, особенно на фоне запланированного визита министра обороны Германии в Литву. Социал-демократы были вынуждены скрывать свою истинную позицию по сотрудничеству и диалогу с Москвой из-за давления со стороны „зеленых“ в их коалиции, стран ЕС и Киева.

Как отмечает Die Welt, с тех пор как Меркель стала канцлером, Германия приспособилась к такому давлению, утверждая неприкосновенность и суверенитет Украины, с одной стороны, и угрожая санкциями, с другой стороны, обеспечивая свои национальные интересы, продвигая „Северный поток-2“ и блокируя экспорт оружия. Социал-демократы, чья позиция в пользу диалога с Россией особенно сильна, не откажутся от этой тактики.

12:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!