В администрации президента Казахстана прокомментировали ситуацию с русским языком

В администрации президента Казахстана прокомментировали ситуацию с русским языком

Первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Даулен Абаев ответил на реакцию некоторых российских парламентариев на законопроект о видеоинформации. Об этом сегодня, 22 декабря, сообщило информационное агентство Tengrinews.kz.

«Прежде всего, следует отметить, что в некоторых российских СМИ информация о предлагаемом законе носит несколько односторонний, даже манипулятивный характер. Заголовки некоторых изданий гласили: „Казахстан отменит иностранное использование русского языка“. Это как если бы был принят закон, запрещающий использование русского языка в наружной рекламе. Хуже всего то, что многие люди не читают новости дальше неправильного заголовка. Они основывают свои мнения на заголовках, которые опять же не соответствуют действительности. На самом деле, никто не отменяет русский язык. Мы лишь обязываем использовать казахский язык. Нет проблем, если таблички на двух или трех языках», — говорит Абаев.

Казахские депутаты заявили, что они озадачены этим вопросом, поскольку казахский язык не используется или используется неправильно в наружной рекламе, рекламных щитах и меню ресторанов. Ошибки совершаются.

«Наш интернет полон мемов, которые высмеивают имена и лозунги, переводя их прямо на казахский язык. Мы убедились, что это полная чушь. Именно поэтому законопроект требует от нас соблюдения подлинных стандартов перевода и правописания», — объясняет Абаев.

Он сказал, что также важно обеспечить правильное написание названия проекта в связи с его историческим контекстом.

«Условно — »Ы4Аелги Ауылы" по-русски не называется село Примерное. Или деревня Урга. И мы сохраним название «Y4AElgi». А село Новоалексеевка на казахском языке становится «Новоалексеевка ауылы», а не «Жанаалексеевка ауылы». Это приводит в порядок географические названия и нормы казахского языка", — объясняет Абаев.

Поэтому новый законопроект направлен на исправление ситуации с казахским языком и никак не повлияет на русский язык, сказал он.

«В настоящее время русский язык не является проблемой для наружного использования. Но казахский, к сожалению, есть. И мы должны исправить эту ситуацию. А для этого нам необходимо более адекватно контролировать использование национального языка. О дирутизации речи не идет. Мы боремся только за высокое качество и правильное использование национального языка. Отношение к нему с уважением. Вот и все», — заключил Абаев.

Как уже сообщало EADaily, новый законопроект, обсуждаемый в парламенте Казахстана, предусматривает, что объявления, реклама, прейскуранты, меню, указатели и другая визуальная информация должны размещаться на национальном (казахском) языке. При необходимости будет поддерживаться русский и другие языки.

12:32
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!