Мэр столицы Эстонии: Таллин не планирует восстанавливать памятник Петру I

Мэр столицы Эстонии: Таллин не планирует восстанавливать памятник Петру I

Как сообщает err.ee, таллиннские власти не намерены восстанавливать памятник Петру I на площади Вабадузе в центре эстонской столицы. Об этом сообщил мэр Таллинна Михаил Кирвальд (Центристская партия) в ответ на вопрос депутата от оппозиции Марты Хельме (Эстонская консервативная народная партия) на заседании Таллиннского городского собрания в прошлый четверг.

Я могу подтвердить, что восстановление памятника Петру I на площади Вавадузе не входит в план действий муниципального правительства", — говорит г-н Килверт.

Что касается памятника Петру I, то городские власти намерены выделить 530 000 евро на восстановление часовни Святого Георгия в столичном районе Поха-Таллинн. Разрушенная в 1951 году по указанию советских властей, часовня посвящена памяти русских «северо-западников», умерших в местной тифозной больнице. Он посвящен их памяти.

«Во времена Первой Эстонской Республики был построен памятник погибшим здесь людям. И мы хотим его восстановить», — подтвердил Кылварт Хельме.

На полузаброшенном белогвардейском кладбище в Копли похоронено в общей сложности около 700 человек из первых дней существования Эстонской Республики.

В Таллинне 29 сентября 1910 года на Сенном рынке (сегодняшняя площадь Вавадузе) был установлен памятник Петру I работы скульптора Леопольда Бернштама. Двенадцать лет спустя, на втором году существования Эстонской Республики, он был демонтирован.

23:26
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!