Группа мигрантов из Белоруссии прорвалась через границу в Польшу

Группа мигрантов из Белоруссии прорвалась через границу в Польшу

Кризис мигрантов на польско-белорусской границе уже покинул первые полосы мировых СМИ, но общая история продолжается, хотя и в меньших масштабах.

Так, Польша в очередной раз объявила о рейде мигрантов из Беларуси на свою государственную границу.

Между тем, польское издание pap.pl. сообщает, что на этот раз он проводился при непосредственной поддержке белорусских правоохранительных органов.

Они якобы «ослепили польских солдат лазерами и забросали их камнями», что позволило группе из 28 мигрантов пересечь границу.

Примерно в 11:35 вечера в пятницу группа из 28 человек при поддержке белорусских сил безопасности ворвалась на границу в районе Серумчи. Польские солдаты были ослеплены лазерами и закиданы камнями белорусскими силовиками", — говорится в заявлении.

Анна Михальска из Польской пограничной охраны объяснила, что группа беженцев смогла пересечь границу, но затем все они были задержаны и возвращены обратно. В результате нападения никто не пострадал.

Польские пограничники также сообщили, что за последние 24 часа они зафиксировали 41 попытку незаконного пересечения границы с белорусской стороны.

Кроме того, недавно Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по иммиграции. Он постановил, что мигранты в Польше не могут быть отправлены обратно в Беларусь, если они уже находятся на польской территории.

Однако, похоже, что польские власти не намерены придерживаться этого решения. С момента его принятия польские пограничники уже отдали 10 распоряжений об эвакуации беженцев из страны.

Ранее EADaily сообщало, что Великобритания направила 140 военнослужащих в Польшу из-за кризиса с мигрантами на польско-белорусской границе.

21:14
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!