Погранслужба Украины не пустила в страну очередную российскую певицу

Погранслужба Украины не пустила в страну очередную российскую певицу

В субботу 11 декабря Государственная пограничная служба Украины не пустила в Крым певца российского происхождения и организаторов его выступления на том основании, что они посещали эту страну.

Согласно сообщению пресс-службы Пограничной службы Украины от 11 декабря, двое «нарушителей» прибыли на территорию Украины рейсом из Турции.

Сотрудники Государственной пограничной службы продолжают принимать меры по выявлению и привлечению к ответственности лиц, незаконно посетивших временно оккупированные территории Украины. Два таких иностранца — мужчина и женщина, оба граждане России — были замечены пограничниками на другом киевском контрольно-пропускном пункте в столичном аэропорту. Они прибыли в Киев рейсом из Стамбула".

По данным пограничников, эти иностранцы нарушили порядок въезда во «временно оккупированный Крым» и были уличены, в частности, в участии в фестивалях, проводимых на полуострове в разные годы.

Также установлено, что женщина является российской исполнительницей песен, а мужчина связан с организацией исполнительниц песен и обеспечением выступлений", — говорится в сообщении ведомства.

Имена певцов и их продюсеров не разглашаются, сообщается лишь, что россияне планировали въехать в Украину, чтобы выступить с концертом.

Однако некоторые СМИ сообщили, что этим человеком является российская исполнительница Мария Гусарова (известная как Мэри Гу) и организатор ее концертов.

Государственная пограничная служба не разрешила им въезд в страну на том основании, что они «нарушили нормы украинского законодательства». Двум россиянам также запретили въезд в Украину на три года.

Крым стал частью России после референдума в 2014 году, на котором подавляющее большинство проголосовало за воссоединение с Российской Федерацией.

Тем не менее, Украина, США и их союзники отказываются признавать результаты голосования. С другой стороны, Москва неоднократно подчеркивала, что референдум был проведен в соответствии с международными нормами и был легитимным.

Как сообщало EADaily, ранее украинские пограничники задержали российскую актрису и модель Елену Галицыну в аэропорту Киева и запретили ей въезд в страну на три года из-за посещения «аннексированного» Крыма.

Напомним, что Министерство культуры Украины впервые опубликовало «черный список» деятелей культуры в августе 2015 года. По мнению Киева, перечисленные лица «представляют угрозу национальной безопасности».

Первыми артистами, которым запретили выступать в Украине, стали Олег Газманов, Сергей Пенкин, Александр Розенбаум и Юлия Чичерина. С тех пор этот список постоянно растет.

20:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!