Сотни иракских мигрантов потеряли паспорта в Белоруссии, Польше и Прибалтике.

Сотни иракских мигрантов потеряли паспорта в Белоруссии, Польше и Прибалтике.

Более 3 500 иракских мигрантов добровольно вернулись на родину. Около 400 из них потеряли свои паспорта в Беларуси, Польше, Латвии и Литве и были вынуждены получить новые паспорта в Багдаде. Об этом сообщил Ахмед аль-Саххаф, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирака.

По данным ИНА, «на данный момент министерство организовало девять эвакуационных рейсов из Минска и смогло обеспечить безопасность 3 556 пассажиров», — сказал дипломат. Представитель МИД Ирака добавил, что новые документы были выданы 383 иракцам, которые потеряли свои паспорта в Беларуси, Польше, Латвии и Литве.

Как сообщало EADaily, кризис с мигрантами на польско-белорусской границе уже покинул первые полосы мировых СМИ, но в меньшем масштабе история продолжается.

Так, Польша вновь заявила о набегах на ее границы мигрантов с территории Беларуси.

«Примерно в 11:35 вечера в пятницу группа из 28 человек при поддержке белорусских сил безопасности ворвалась на границу возле Сельмуты», — говорится в сообщении на pap.pl. «Польские солдаты были ослеплены лазерами, а в белорусских служащих бросали камни. Анна Михальска из Польской пограничной охраны объяснила, что группа беженцев пересекла границу, но впоследствии все они были задержаны и возвращены обратно. В результате нападения никто не пострадал.

Решимость мигрантов была подстегнута недавним постановлением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о том, что мигрантов нельзя отправить обратно в Беларусь, если они уже находятся на территории Польши.

20:47
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!