Десятки людей вышли на митинг в Казахстане из-за гуляющего в соцсетях фейка.

Десятки людей вышли на митинг в Казахстане из-за гуляющего в соцсетях фейка.

В Алматы десятки людей собрались перед зданием Агентства по регулированию и надзору финансового рынка Республики Казахстан (АФН). Они разбили там свои палатки и заявили, что не уйдут, пока их кредиты не будут списаны. Об этом сегодня, 9 декабря, сообщает ИА Sputnik Казахстан.

Два дня назад в социальных сетях и мессенджерах начала распространяться информация о «кредитной амнистии», якобы объявленной правительством Казахстана. В результате граждане, имеющие ипотечные и другие долги, массово пошли в финансовые учреждения и потребовали выполнения «приказа» правительства. И после того, как им отказали, они устроили стихийный митинг. Люди писали заявления о списании кредитов и бросали их в ящик, намереваясь передать их другой стороне.

Мы здесь сегодня потому, что слышали, что Национальный банк собирается простить наши кредиты. Я написал заявление и положил его в ящик. У меня большой кредит, я многодетная мать и не могу больше платить. Мне сказали, что это подделка, но только Аллах знает. Они сказали нам прийти, и мы пришли", — сказал один из протестующих.

«Есть люди. Повсюду раздаются телефонные звонки, рассылки о том, что кредиты заканчиваются. Люди приходят сюда. Моя сестра здесь, у нее нет мужа, она воспитывает троих детей. Она хочет расторгнуть договор займа. И она пришла сюда, чтобы снять хотя бы проценты, а остальное выплатить самой. Они будут здесь с 6 декабря, вернее, с 1-го. Говорят, что некоторые люди действительно заканчивают свои кредиты. А сегодня они говорят, что все это ложь», — говорит другой участник акции протеста.

Между тем, РВС официально опровергло сообщения о введении кредитной амнистии в Казахстане.

Сегодня Жанболат Мамай (один из лидеров оппозиции) — пользователь социальных сетей. — (EADaily) продолжает распространять в социальных сетях и мессенджерах недостоверную информацию о якобы объявленной «кредитной амнистии» для всех видов кредитов. Организация по регулированию и развитию финансовых рынков (Организация) заявляет, что эти заявления г-на Жанболата Мамая не соответствуют действительности, поскольку они обманывают общественность для достижения своих личных политических целей", — говорится в заявлении.

14:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!