В нужный момент СПГ из России оказалось немного: Китай скупил газ в США и Катаре

В нужный момент СПГ из России оказалось немного: Китай скупил газ в США и Катаре

В связи с глобальным дефицитом СПГ в этом году китайские компании поспешили подписать новые контракты на поставку сжиженного газа, чтобы гарантировать долгосрочные поставки. Кроме того, Россия не является лидером по объемам закупок. Он способен предоставить лишь ограниченное количество.

Только за последний месяц китайские компании подписали долгосрочные контракты на поставку 9,5 млн тонн (более 13 млрд куб. м) СПГ в год. Все это пойдет производителям в США и Катаре. Эти страны были лидерами по заключению контрактов на поставку сжиженного природного газа в Китай в этом году.

Так, Qatar Energy подписала 10-15-летние контракты с четырьмя китайскими компаниями и одним международным трейдером на поставку 8,5 млн тонн (11,7 млрд куб. м) топлива в год в Восточную Азию. Большинство контрактов начнут действовать в начале следующего года. Китайская компания S&T International Natural Gas Trading будет получать 1 млн тонн в год, CNOOC — 3,5 млн тонн, Sinopec — 2 млн тонн и трейдер Shell — 0,5 млн тонн. с 2024 года, Гуандун. Energy Group Natural Gas, имеющая контракт на одну тонну, присоединится к проекту с 2024 года.

Контракты китайских компаний в США более обширны: только в ноябре Venture Global LNG и Sinopec объявили о подписании двух 20-летних контрактов на поставку 4 млн тонн (5,5 млрд куб. м) СПГ в год с терминала Plaquemines. Между тем, дочерняя компания Sinopec — UNIPEC — будет покупать еще 3,5 миллиона тонн (4,8 миллиарда кубометров) СПГ в год с завода Calcasieu Pass, но в течение более короткого периода.

Это крупнейший контракт на поставку СПГ, когда-либо подписанный американской компанией. Venture Global LNG добавила: «Это удвоит объем экспорта американского СПГ в Китай.

Между тем, Cheniere Energy заявила, что китайская компания Foran Energy Group будет покупать 300 000 тонн СПГ в год с 2023 года, а ENN Natural Gas — 900 000 тонн в год с середины 2022 года.

»В 2021 году не менее 10 китайских компаний, включая крупные государственные предприятия, частных импортеров и газораспределительные компании, подписали более десятка контрактов на поставку газа из-за рубежа. И почти две трети были подписаны в период с сентября по декабрь", — отметили в S&P Global Platts. Агентство также отметило, что наибольшую долю новых контрактов получили американские производители.

Согласно общедоступной информации, в этом году Россия получила от Китая только два контракта на поставку 4 млн. тонн СПГ в год. Китайские компании Shenergy Group и Zhejiang Energy Gas Group будут получать сжиженный газ с нового проекта «Новатэка» «Арктик СПГ-2», который начнет работу в 2023 году.

В настоящее время Россия производит около 31 миллиона тонн СПГ в год на заводах «Ямал СПГ», «Сахалин-2» и «Криогаз Высоцк». Долгосрочная программа России по развитию производства СПГ предусматривает, что уже к 2035 году объем поставок сжиженного газа достигнет 140 млн тонн в год. Однако в ближайшие пять лет добавится не так много. «Портовая» на побережье Балтийского моря начнет работу в следующем году с 1,5 млн тонн, а «Арктик СПГ 2» — с 6,6 млн тонн в 2023 году, достигнув 19,8 млн тонн в 2025 году.

Между тем, в США, по данным Управления энергетической информации (EIA), только с конца 2021 года по сентябрь 2022 года необходимо ввести в строй 17,2 млн тонн мощностей.

Катар обязался увеличить производство СПГ на 49 миллионов тонн в год к 2027 году, доведя общий объем производства до 126 миллионов тонн.

В этом году у катарских и американских производителей есть серьезное преимущество — возможность предложить рынку в целом и Китаю в частности большие объемы дополнительного СПГ в кратчайшие сроки. Цены на газ в Азии взлетели выше 1000 долларов США за тысячу кубометров в начале января из-за необычайно холодной погоды и ограниченных поставок, и с сентября находятся на рекордно высоком уровне как в Азии, так и в Европе из-за нехватки СПГ. В результате китайские компании спешат подписать рекордные долгосрочные контракты на поставку сжиженного природного газа, чтобы гарантировать поставки на ближайшие 10-15 лет.

В сентябре президент «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что темпы потребления газа в Китае ошеломляют. По его словам, в первом полугодии потребление газа в Китае выросло на 15,5%, а импорт — на 23,8%. В результате в 2021 году Китай может импортировать 160 млрд кубометров газа по сравнению с 360 млрд кубометров потребления.

Китайские компании вдыхают много газа. Игорь Юшков, главный аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и эксперт Финансового университета при правительстве РФ, сказал: «Эта страна первой начала восстанавливаться после пандемии, и ей требуется все больше и больше энергии. — И, конечно, мы не являемся лидерами. У нас всего два проекта». Сахалин-2", основные объемы которого уже давно законтрактованы для Японии и Южной Кореи. И «Ямал СПГ»: объем СПГ, поставляемого в Китай с этого проекта, в этом году увеличится, но он не сравнится с объемами, поставляемыми США, Катаром и Австралией. Наша доля в китайском импорте СПГ составляет около 10 процентов".

Другое дело — поставки трубопроводного газа: к 2025 году газопровод «Сила Сибири» должен выйти на проектную мощность в 38 миллиардов кубометров (27,5 миллионов тонн в эквиваленте СПГ). Кроме того, «Газпром» планирует построить газопровод «Сила Сибири-2» мощностью 55 миллиардов кубометров.

Я думаю, что мощность «Сибири-2» и СПГ могут сосуществовать. Поставки по магистральным трубопроводам, как правило, дешевле и стабильнее, а СПГ может выступать в качестве гибкого балансирующего фактора. Кроме того, прогнозируемый спрос на природный газ в Китае будет достаточным как для «Сила Сибири-2», так и для СПГ", — говорит Сергей Кауфман, аналитик финансовой группы «ФИНАМ».

Россия не смогла обеспечить Китай большими объемами в этом году, ускорив начало поставок. Однако это не означает, что существуют проблемы с проектами, которые еще предстоит реализовать, считают аналитики ГК «ФИНАМ».

Недавно «Новатэк» объявил о подписании контракта на поставку почти всего СПГ, произведенного на «Арктик СПГ 2», в 2023-2024 годах", — говорит Сергей Кауфман. Он считает, что по мере реализации новых проектов (Арктик СПГ 1 и проект Газпрома в Усть-Луге) российский СПГ будет продолжать пользоваться спросом благодаря низкой себестоимости производства и растущему мировому спросу на газ.

13:56
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!