СМИ: Байден пошел на серьезную уступку Путину.

СМИ: Байден пошел на серьезную уступку Путину.

Президент США Джо Байден сделал важную дипломатическую уступку России, объявив о подготовке встречи для обсуждения российской озабоченности по поводу расширения НАТО, сообщает британская газета Financial Times.

Согласно статье, Москва пообещала, что НАТО не будет расширяться на восток, и хочет, чтобы в соседних с Россией странах не размещались войска для нападения на Россию.

Однако упоминание Байденом возможного «компромисса» с Москвой в Восточной Европе напугало многих восточноевропейских членов НАТО и союзников США, которые опасаются, что (президент России Владимир) Путин будет использовать угрозу военной мощи, чтобы добиться уступок в отношении военного присутствия США в Европе. Я опасаюсь, что (президент России Владимир) Путин будет использовать угрозу военной мощи, чтобы добиться уступок в отношении военного присутствия США в Европе", — пишет журнал.

Ранее глава Белого дома заявил, что дата встречи на высоком уровне будет объявлена ближе к концу недели. В саммите примут участие, помимо США и России, как минимум четыре «ключевых союзника». Г-н Байден не сказал, какие страны будут представлены.

Г-н Байден добавил, что на встрече будет обсуждаться вопрос о том, как снять озабоченность по поводу того, что Россия говорит о расширении Североатлантического альянса.

22:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!