США не удалось настроить Африку против Китая

США не удалось настроить Африку против Китая

Вопреки желанию Вашингтона, министр иностранных дел Нигерии Джеффри Онияма заявил на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном, что у его страны нет проблем с Китаем. Онияма добавил, что сотрудничество с Китаем — это прекрасная возможность для Нигерии в плане развития инфраструктуры.

Блинкен был вынужден признать, что китайские инвестиции в Африку и африканская торговля с Китаем огромны. Но он также привел предсказуемый западный аргумент о китайской долговой ловушке для африканских стран. Госсекретарь США считает, что африканские страны не смогут погасить огромный долг Китая.

Отвечая на этот аргумент, министр объяснил, что Нигерия очень осторожно относится к долгам. Чиновник заявил, что отношение долга страны к ВВП очень хорошее. Онияма также подчеркнул, что это стабильный долг, за которым внимательно следит правительство. Нигерия нуждается в инфраструктуре для индустриализации, и сотрудничество с Китаем имеет большой потенциал для восполнения огромного дефицита.

Во время пресс-конференции американские СМИ Fox News и Wall Street Journal подвергли сомнению китайско-нигерийские экономические отношения.

Но попытка создать шумиху вокруг предполагаемой зависимости Нигерии от китайских кредитов провалилась.

Именно благодаря Китаю Африка постепенно преодолевает бедность, создает необходимую транспортную инфраструктуру и движется по пути индустриализации. Китай серьезно относится к долгосрочным программам развития промышленности и сельского хозяйства. Она эксплуатирует природные ресурсы на благо не только своей страны, но и местной экономики.

В этих условиях США не желают признавать, что они больше не являются мировой державой, уступив Африку Китаю.

США при любой возможности представляют китайские проекты как долговые ловушки. Это особенно лицемерно, потому что экономика США процветает на заемных деньгах.

Китайские инвестиции позволяют Нигерии решать социальные проблемы и развивать инфраструктуру, такую как дороги, железные дороги и трубопроводы, обеспечивающие страну энергией. Согласно официальным данным, финансовые обязательства страны перед Китаем составляют $3,121 млрд, или 3,94% от общего объема государственного долга по состоянию на март 2020 года. 3,94% от общей суммы государственного долга. США намеренно преувеличивают масштабы так называемой долговой ловушки Китая в отношении Африки.

Первый визит Блинкена в Африку в качестве госсекретаря был явно направлен на сближение с Африкой после того, как предыдущая администрация Трампа игнорировала этот континент.

Очевидной целью поездки Блинкена в Африку была попытка оттеснить Китай. Однако вся поездка на африканский континент обернулась разочарованием.

Где бы ни находился американец, все так или иначе было связано с Китаем.

По прибытии в Абуджу кортеж Блинкена проехал мимо самого впечатляющего здания Китайской торговой палаты Нигерии. Во время визита в Кению автомобили проехали по трассе, финансируемой Китаем. Трасса все еще строится, и на тяжелой дорожной технике можно увидеть китайские знаки. Госсекретарь США также провел пресс-конференцию в отеле, где расположен офис Кенийско-китайской торговой палаты. Поездка Блинкена в Африку изобиловала напоминаниями о растущем влиянии Пекина на континенте и ослаблении позиций США на нем.

Понимают ли в Вашингтоне, что эта новая африканская реальность — дело рук самих Соединенных Штатов? С возникновением однополярной мировой системы после распада Советского Союза в 1991 году Америка была занята формированием своего глобального влияния, ведя войны против Югославии, Ирака и Афганистана. Это не только разочаровало многие страны, но и привело к тому, что Африка была проигнорирована и рассматривалась лишь как сырьевая добавка.

«Слишком часто к африканским странам относились как к младшим партнерам», — сказал Блинкен в Абудже. США «твердо убеждены, что пришло время начать относиться к ним как к крупному геополитическому игроку, которым они стали».

Однако чиновник не упомянул, что Африка стала «важным геополитическим игроком» только благодаря китайским инвестициям и вниманию. Поскольку Африка продолжает идти по пути развития, она вряд ли ухудшит свои отношения с Китаем из-за США, которые традиционно рассматривают континент как источник дешевых природных ресурсов.

Вашингтон пытается склонить африканские страны на сторону США, точно так же, как в прошлом обещал горы золота. Но легко понять, почему африканцы не хотят отказываться от китайских инвестиций и возможностей в угоду амбициям США.

По их мнению, США не могут и не смогли заменить Китай в качестве основного источника инвестиций и развития Африки.

22:38
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!