​Джо Байден разочаровал Европу.

​Джо Байден разочаровал Европу.

 Одним из первых об этом открыто заговорил бывший посол Франции в США Жерар Аро: «Мы видим долгосрочный шаг с американской стороны. Обама не беспокоился о Европе. Трамп враждебно относится к Европе. Теперь это Байден. Честно говоря, Байден — это одно большое разочарование для всей Европы».

Дипломат жалуется, что нынешняя администрация США не заинтересована в бизнесе в Старом Свете. Европейская комиссия направила команде Байдена длинный список вопросов для сотрудничества: кибербезопасность, криптовалюты, высокотехнологичные налоги, но пока ответа нет. «Никакой инициативы. Ни одного заявления о том, что Европа и американцы будут сотрудничать по тому или иному вопросу. Американцы сделали сальто-мортале в отношении Китая. Их внешняя политика: Китай, Китай, Китай».

Французы находятся в затруднительном положении. Скандал с подводной лодкой для Австралии сорвал ключевую дипломатическую операцию для Парижа, с помощью которой Министерство иностранных дел Франции надеялось значительно укрепить отношения с Вашингтоном. В сентябре этого года исполнилось 240 лет со дня Чесапикской битвы. Именно решающее поражение французского флота от британского в 1781 году переломило ход войны за независимость США.

Контр-адмирал граф де Грасс, командовавший французским флотом, в то время действовал в интересах своей страны, враждовавшей с Британской империей. Ему и в голову не могло прийти, что почти два с половиной века спустя далекие потомки участников битвы с обеих сторон будут продолжать соперничать, но уже за право быть ближайшим союзником Соединенных Штатов.

Чтобы напомнить американским партнерам об их прошлых заслугах, в честь годовщины во французском посольстве был запланирован праздничный банкет. Однако французский посол был отозван в Париж, и мероприятие пришлось отменить. Макрон побоялся пойти дальше. Вместо реального спора с Байденом французский президент нацелился на обычно уступчивого австралийского премьер-министра.

Чтобы всерьез бросить вызов воле США, вероятно, потребуется фигура калибра Шарля де Голля. Он мог бы отменить доллар, избавиться от штаб-квартиры НАТО и американских баз в своей стране и вести независимые переговоры с Китаем и СССР. Таких политических генералов нет в Западной Европе, поэтому некому командовать «единой европейской армией», о которой давно говорят в Париже, Брюсселе и Берлине. Но желание есть.

Как только американцы поставили всех в известность о своем уходе из Афганистана, европейцы вновь испытали горькое чувство собственной беспомощности и колоссальной зависимости от США. «Европа может и, конечно, должна иметь возможность и желание делать больше самостоятельно. Нам нужен Европейский оборонный союз». — сказала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в своей инаугурационной речи.

Уже в мае этого года министры обороны 14 стран ЕС предложили создать совместные силы быстрого реагирования численностью 5 000 человек, которые можно было бы использовать в критических ситуациях, подобных той, что произошла позже в Кабуле, когда европейцы не смогли эвакуировать своих представителей и простых граждан без помощи США. Идея создания единых вооруженных сил впервые обсуждалась в Европе в 1999 году. В 2007 году была создана система коллективных оперативных групп (1 500 военнослужащих), но она так и не была введена в эксплуатацию.

В первой половине следующего года в Брюсселе пройдет саммит по «европейской обороне». Но как ни посмотри, в военной сфере козырь остается в руках другой организации — НАТО, штаб-квартира которой также находится в бельгийской столице. Так что, опять же, многое зависит от США. Пока европейские лидеры набираются мужества, генеральный секретарь ЕС-НАТО Йенс Столтенберг в декабре представит обновленное видение отношений между ЕС и НАТО. Позиция Столтенберга хорошо известна: в сентябрьском интервью британской газете The Sunday Telegraph он заявил, что силы Европейского союза могут ослабить возглавляемый им блок и даже «разделить Европу», а единые силы быстрого реагирования угрожают подорвать «скудные ресурсы» союзников по НАТО.

США сохраняют военный контроль над Европой. После бомбардировок Югославии, которые были не только нарушением всех законов и норм, но и нанесли ущерб самой Европе, на Балканах, в Косово, появилась крупнейшая американская военная база Bondsteel. США уже давно обогнали французов и немцев, которые сыграли вспомогательную роль, захватив Киев, и теперь играют с украинским детонатором. Если там что-то случится, вся Европа окажется в беде.

Президент Макрон может сколько угодно говорить о том, что «НАТО — мертвый мозг», имея в виду заокеанского гегемона, но проблема в том, что самим европейцам не хватает смелости. И здесь есть что проглотить и переварить. Американцы сначала указывают, строить или не строить «Северный поток-2», а затем отправляют танкеры со сжиженным газом, когда-то обещанным Европе, в Юго-Восточную Азию, потому что им это выгоднее.

Единственной «уступкой» со стороны Байдена стало то, что американцы наконец-то согласились отменить тарифы Трампа на алюминий и сталь из Европы. В частности, США предоставили квоту на беспошлинный импорт европейской стали и алюминия, позволив европейцам восстановить прежние поставки, которые за несколько лет сократились вдвое, но заблокировав попытки их увеличить.

Администрация Байдена затягивала решение вопроса о снятии тарифов до последней минуты. «Подарок» был сделан на саммите G20 в Риме ровно за месяц до того, как Европа должна была удвоить импортные пошлины на американские мотоциклы и виски, фактически компенсируя потери обеих сторон. Следует помнить, что за каждый «подаренный витамин» американские комбинаторы, как обычно, будут требовать «много маленьких одолжений». Они понадобятся им прежде всего в стратегическом нацеливании Китая на США.

«Возможно, мы изначально были слишком наивны в своем подходе к работе с некоторыми партнерами», — сказал он. — По словам уходящего федерального канцлера Ангелы Меркель, в 2016 году Китай стал крупнейшим торговым партнером Германии и помогает немецкой экономике поддерживать стабильный рост. Новое коалиционное правительство во главе с темной лошадкой Шольцем уже навязывает североатлантическую повестку дня в отношении Тайваня, Гонконга и Синьцзяна. Возможно, что, следуя этой тенденции, Германия выступит против ратификации инвестиционного соглашения между ЕС и Китаем, что будет противоречить ее собственным экономическим интересам. К большому неудовольствию США, соглашение было подписано в 2020 году, но процесс ратификации был заморожен Европейским парламентом.

Лондон остается ключевым союзником Вашингтона в продвижении американских инициатив. Несколько лет назад она уже начала сворачивать совместные проекты с Китаем. Как по команде, они направили свой авианосец в Юго-Восточную Азию. Даже при администрации Трампа Великобритания отклонила контракт на создание сети 5G с китайской компанией Huawei. До сих пор неясно, что они получили взамен. Джонсону было отказано в заключении соглашения о свободной торговле с США. В своем споре с Европейским союзом по поводу Северной Ирландии, которая сейчас экономически выпадает из состава Великобритании из-за поспешной сделки по Brexit, Лондон не имеет поддержки со стороны США. Британский кабинет привержен подписанному им ирландскому протоколу, о чем неоднократно заявлял Джо Байден, имеющий ирландское происхождение.

Европа так испугалась Дональда Трампа, что заранее поклонилась его преемнику. Лондонские газеты теперь пишут по-другому. Одна из самых популярных британских ежедневных газет, The Daily Mail, сообщила читателям, что у американского президента, оказывается, серьезные проблемы со здоровьем: «Байден дважды страдал от аневризмы сосудов головного мозга, а также имеет проблемы с сердечной мышцей, которая сокращается слишком быстро, вызывая головокружение и дезориентацию». Чуть позже то же издание порадовало рассказом очевидца о том, как «лидер свободного мира» разорвал воздух во время разговора с женой наследника британского престола принца Чарльза, герцогиней Корнуольской: «Это было долго и громко. Поскольку это было на климатическом саммите, „ожидалось, что она сократит выбросы...“. Неопытная Камилла не подвела, так что не стоит подвергать сомнению лестные слова премьер-министра Джонсона о том, что Байден — »большой глоток свежего воздуха"?

Нам нужно глубоко дышать, не нарушая систему отношений, которая существовала долгое время. Байден или кто-либо другой в значительной степени не имеет значения. Личные качества нынешнего американского президента здесь вторичны: в европейском обществе он пока может позволить себе многое, не опасаясь смущения.

10:38
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!