Как остеклить балкон или лоджию?

Тип статьи:
Авторская

Остекление балкона

Остекление балкона является главнейшей задачей при его теплоизоляции. Конечно, без специального оборудования сделать оконные конструкции очень сложно. Впрочем, этого и не требуется, ведь производители оконных конструкций предлагают большой выбор. Постараемся разобраться в разновидностях оконных конструкций и определиться с целесообразностью применения того или иного вида на лоджии или балконе.

Остекление балкона деревянными окнами

На сегодняшний день рынок предоставляет возможность приобрести два вида деревянных оконных конструкций: обычные и улучшенные. И тот, и другой могут использоваться при остеклении лоджии и балкона. Обычные представляют собой простую деревянную раму с одним стеклом. Улучшенный вид — это двухстекольная или двухрамная конструкция. К достоинствам деревянных рам можно отнести дешевизну и 

Остекление балкона

простоту установки. Таким видом остекления можно защитить лоджию и балкон от прямых осадков, однако он будет бесполезен в защите от холода. Причиной этого является малое сопротивляемость теплопередачи, так как присутствуют значительные зазоры в конструкции рамы. Помимо этого, деревянные рамы нуждаются в периодической профилактике, т.е. их надо обрабатывать краской или лаком для увеличения продолжительности срока эксплуатации.

Остекление балкона алюминиевыми конструкциями

с помощью легкого алюминиевого профиля даст возможность создать ограждающую конструкцию, имеющую большое количество достоинств по сравнению с конструкциями из дерева. Во-первых, им не страшны климатические факторы, потому они более долговечны и не требуют какого-то дополнительного ухода. Помимо этого, конструктивно они делаются как дверцы в шкафе-купе, что приводит к большой экономии пространства балкона или лоджии. Впрочем, они обладают точно таким же недостатком, что и остекление балкона деревянными рамами — не сохраняют тепло, так как не пригодны для утепления лоджии или балкона. Их задача ограничивается защитой балкона или лоджии от погодных факторов (дождя, снега, ветра).

Остекление балкона окнами ПВХ

Данный вид оконных конструкций очень часто применяется при утеплении лоджии и балкона. ПВХ-окна отлично сохраняют тепло и одновременно противостоят вредным климатическим факторам. С точки зрения конструкции они выполнены с использованием специальных уплотнений, не только герметизирующих помещение, но и звукоизолирующих его. Остекление балкона может осуществляться с применением однокамерного (двухстекольного) или двухкамерного (трехстекольного) стеклопакетов. Очевидно, что чем число камер больше, тем лучше теплозащита. ПВХ-окна не требуют постоянного специального ухода, крайне просты в эксплуатации. Лишь деревянные евроокна могут составить им конкуренцию по теплотехническим характеристикам.

Деревянные евроокна

В таких окнах в качестве профиля используется не ПВХ-профиль, а специальным способом обработанное дерево. Деревянные евроокна дороже пластиковых, имеют большие гигиенические и теплотехнические показатели, но по определенным причинам не смогли стать такими же популярными, как ПВХ-окна.

329
RSS
Гость
23:45
Я думаю сегодня нет более выгодной альтернативы (по цене и качеству) пластиковым окнам. По началу было много противников таких конструкций. Диванные специалисты уверяли что пластик вреден для здоровья, не понимая что все что используется в оконных конструкциях считается экологически безопасным. Мой выбор уже в трех наших с супругой квартирах — пластик.