​Строим и обустраиваем дачу своими руками

Тип статьи:
Авторская

дачу своими руками

Многие мечтают отдыхать после городских шумных будней на природе, где свежий воздух, пение птичек, шелест ветра в траве и листьях деревьев. Дача своими руками является предметом гордости, особенно если она не только построена собственноручно, но и украшена подручными средствами. К примеру, пластиковыми бутылками, покрышками, камнями, резьбой по дереву. На самом деле полным полно идей, как сделать свою дачу самой яркой и красивой во всем дачном поселке.Строить можно не только сам жилой дом, но и баню, беседку, туалет, душ на улице. Но с чего же начинать?

С чего начинать стройку дачи и других помещений.


1. Первым делом нужен проект здания. Чтобы не придумывать на ходу, а потом не получились косяки. Проекты можно как заказать у специалиста, так и найти в сети Интернета. Их полно. Выбирайте на свой вкус. То же касается и беседок и бань. Обратите внимание на удобство подъезда к дому, на возможность подвести водопровод и провести канализацию и электричество. Продумайте, какое отопление будет в доме: печь, паровое или это будет исключительно летний домик. Однако даже летом бывает прохладно и охота затопить камин или печь.


дачу своими руками

2. Выбирайте место для постройке. Не забывайте про уровень грунтовых вод. Если место окажется неудачным, то всего за пару лет дом не только просядет, но и покривится. Также учитывайте особенности почвы. Слишком мягкая просядет очень быстро под весом дома и стоящей внутри мебели.

3. Приобретение материалов. Не стоит гнаться за дешевыми, даже если охота сэкономить. Только качественные материалы помогут дому простоять дольше. Брусья, срубы и доски обрабатывайте защитой от гниения и насекомых.

4. Следуйте своему проекту. Если что-то не умеете, гляньте мастер-классы. Сейчас полно как пошаговых фото-инструкций, так и видео. Не торопитесь. Не обязательно быть строителем, чтобы построить дачу своей мечты. Достаточно иметь весь необходимый инструментарий, материалы и голову на плечах.

5. Тщательно проверяйте каждый этап своего строительства. Недопустимо даже малейшее отклонение от плана. Не должно быть щелей или кривого фундамента с трещинами. Это все приведет либо к тому, что дом быстро придет в негодность, либо к большим теплопотерям в прохладное время года. не забывайте оставлять вентиляцию. Дом должен «дышать», иначе внутри будет сырость, затхлость и появится плесень.

Украшаем дачу своими руками

Допустим, что дачу вы построили. Однако дача – это не только дом и грядки. Это нечто большее. Это место отдыха, где должно быть приятно находиться с первых секунд, как вы пересекли границу улица-дача. Разбейте клумбы, выкопайте пруд, займитесь самодельными украшениями. Можно не только покрасить камни, к примеру, под божьих коровок или свинок, но и при помощи самых обычных или даже цветных пластиковых бутылок сотворить такие шедевры, что голова кругом пойдет у тех, кто увидит ваш труд.

Не секрет, что часто дача своими руками украшается различного рода подделками. Это могут быть пальмы из зеленых и коричневых бутылок. Пяти литровые бутылки из-под питьевой воды быстро превращаются в самых различных героев. Дедушка с бабушкой, поросята, ежики или зайчики. На что только фантазии хватит. Не хватает? Подсмотрите тогда идеи у других, в Интернете, к примеру.

Можно бочки покрасить краской. Как вариант, 2 бочки можно выкрасить в виде джентльмена и леди, добавив до полного образа к ним зонтики. А можно из бочки сделать настоящий шедевр, расписывая ее каким-нибудь пейзажем. Простеньким. Но он придаст некую изюминку. Да и бочка с водой не будет страшным пятном на участке.

Сделайте из горловинок булок с крышечками колокольчики. Выкрасьте их краской либо в белый, либо в голубой цвет. Прикрепите их при помощи проволоки за крышечку (точнее, через отверстие в ней) и ствол цветочка (можно взять палочку или же к какому-нибудь невысокому кустику, но не травмируя ствол растения).

Есть старый чайник с длинным носиком и ручкой? Великолепно! Его можно покрасить как однотонно, так и добавить горошек другого цвета. Или даже превратить в «живое существо», дорисовав глазки, щечки и губы. Насыпьте внутрь земли и превратите в мини-клумбу. Также можно поступить и со старой металлической лейкой, кастрюлей, тазиком, даже если она проржавела. Кстати, тазик можно перевернуть дном вверх, добавить ножки и голову из деревянных брусков, сделав черепашку. Дети будут в восторге от этой сказочной страны. Фантазия проснется, и ребенок начнет сам придумывать окружающий мир и события.

Можно сделать из старых покрышек крокодила. Для более достоверного результата покрасьте его зеленой краской, не забывая глазки, носик и челюсти. Из покрышек же можно сделать лебедей, кресло.

Камушки можно красить, как вам захочется, превращая их в человечков или каких-либо животных. Можно дополнить образ шляпкой и шарфиком.

Даже старые мужские ботинки можно превратить в красивейшие и оригинальные клумбы. Их можно покрасить в какой-нибудь интересный цвет: яркий или позолоты. А внутрь насыпать земли и посадить какой-нибудь милый цветок. Дополнить «клумбу» можно фигурками, к примеру, лягушек, сидящих на носике. Или же приклеить пучок сухой травы.

Вокруг клумб можно выложить донышки пластиковых бутылок, в середине покрасив кружок краской, к примеру, желтой, а выпирающие части цветом белым или зеленой, чтобы получилось что-то вроде лепесточков у цветов. Красивое оформление получится, оригинальное.

176
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!