​Когда деньги в семье, как сквозь пальцы...

Тип статьи:
Авторская
​Когда деньги в семье, как сквозь пальцы...

Основная проблема Ирины и Андрея – деньги. И дело не в том, что кто-то из них не работает, а в том, что они их неразумно тратят. Они уже и складывали свои доходы в общий кошелек, и делили траты, и вели каждый свой бюджет, но итог все равно был один: денег не хватает, накоплений нет. ИСТОРИЯ ЗНАКОМСТВА Ира и Андрей работали в аэропорту. Он – в кофейне. Она – в магазине дорогих аксессуаров и сувениров, который находился как раз напротив. Поэтому они не раз встречались взглядами или просто сталкивались в коридоре. Как признается Андрей, он с первого взгляда влюбился в Иру и даже заявил коллегам: «Она будет моей женой!» А вот Ирина поначалу не воспринимала его всерьез – смущала разница в возрасте. Ситуация в корне изменилась, когда она уехала на несколько дней на дачу. Андрей позвонил узнать, как у нее дела, а она в шутку ответила: «Я на даче, отпуск взяла». – «А где дача?» Ира назвала ближайший город. Спустя час Андрей снова позвонил, уже с вокзала, и спросил, куда ему дальше ехать. Полагая, что это розыгрыш, Ира назвала станцию. Через два часа он снова набрал, теперь уже из такси: требовались более точные инструкции. Продолжая думать, что это шутка, Ира назвала таксисту (принимая его за друга Андрея) дачный поселок. И только после того, как таксист задал уточняющие вопросы, она поняла, что Андрей и правда едет к ней.

Вышла на улицу и увидела его. «Ну вот, увидел тебя, теперь можно и обратно». – «Как обратно? Час ночи!» Ира уговорила его остаться. Ее сердце растаяло. Не каждый мужчина способен проделать такой путь, чтобы просто посмотреть и обнять любимую девушку. С этого дня они больше не расставались. А через год поженились. Но несмотря на искренние чувства и романтические отношения трения в их семье случаются. И по вполне земной причине – финансы.

Версия Иры В самом начале отношений Андрей баловал меня подарками. Как-то я сказала, что очень хочу норковую шубу. Сказала и забыла, а он спустя несколько дней предложил: «Поехали». Привез в магазин: «Выбирай». Я чуть в обморок не упала от удивления. Позже (перед тем как сделать мне предложение) подарил мне дорогое кольцо. Причем именно то, которое мне и хотелось! Оказалось, он заранее договорился с продавцом, что она запомнит мой выбор и по секрету скажет ему.

Кстати, Андрей одаривал не только меня – еще мою сестру, племяшку и всех домочадцев. До Андрея я встречалась с другими мужчинами, но никто из них такой широты натуры не проявлял. А он… Ну как тут устоять? И вполне понятно, что к деньгам я стала относиться легко. Тратила не задумываясь. Спустя некоторое время после свадьбы денег стало не хватать, Андрей все чаще просил меня обдумывать покупки, но у меня уже не получалось себя ограничивать.

На что я трачу? На одежду, на обувь, на сувениры, на всякую мелочь. В супермаркете к кассе стабильно подъезжаю с полной тележкой. Случается, что даже не с одной…

Еще у меня пунктик на сладости. Порой в холодильнике нет еды, зато стоят коробки с пирожными. Но замечу, что со временем и Андрей стал транжирой. Именно из-за наших «а я хочу купить это» и возникают трения. Раньше он мне всегда уступал, а теперь все чаще говорит нет.

Но главное – из-за того, что мы нерационально тратим деньги, у нас нет накоплений. Случись вдруг сейчас отпуск, нам даже поехать не на что! Или если кто-то пригласит на день рождения, купить подарок тоже будет проблематично. В прошлый раз в подобной ситуации мы истратили деньги с кредитной карты. Кстати, об этой карточке тоже стоит рассказать. Мы ее оформили, поддавшись рекламе: мол, у вас всегда будет 30 тысяч рублей в запасе. И ведь настало время, когда «запасные» деньги срочно потребовались. Один раз, другой, в итоге мы все потратили. И вот уже почти год как не можем возместить эту сумму, чтобы перестать быть должниками. То положим, то снимем.

Мы уже не раз пытались решить проблему, недавно даже отказались от общего бюджета, решив, что деньги Андрея идут на обязательные траты, плюс он пытается возместить долг по карте. Из своих же денег я плачу за институт, покупаю продукты. Хотя дома мы едим редко, обычно после работы заезжаем в кафе. И все равно большая часть моей зарплаты уходит на «непредвиденные» расходы. Их у меня бывает так много, что иногда даже прошу у Андрея в долг: «Андрюша, я видела такие туфельки!»

Если честно, я прекрасно понимаю и отдаю себе отчет в том, что так вести семейный бюджет нельзя. Если нам посоветуют, как изменить ситуацию, обязательно попробую!

Версия Андрея Когда мы только начинали жить вместе, у меня имелись некоторые накопления. И я хотел радовать любимую, не скупясь. Но рано или поздно все хорошее (в том числе и деньги) заканчивается. Но запросы-то остались прежними! И для того чтобы поддерживать хоть какой-то баланс, мне приходится сдерживать свои желания.

Я родом из Набережных Челнов. Когда только приехал в Москву, мои потребности были довольно скромными. А сейчас все чаще поддаюсь потребительскому буму. То магнитолу новую куплю, то акустику в машину. Не потому что нужно, а потому что хочется! Иногда наши с Ирой желания сталкиваются, и вопрос, чья возьмет, решается просто: кто быстрее купит. Впрочем, результат один – кто бы ни успел, в концу месяца в семье нет денег.

Хотя из нас двоих я все-таки чаще задумываюсь о бюджете и пытаюсь наладить его ведение. Недавно вот забрал у Ирины кредитку, ведь у нее она никогда не бывает полной. Плюс в данный момент не складываем зарплаты. Не могу похвастаться, что ситуация стала лучше, но по, крайней мере, сейчас знаю, на что могу рассчитывать. Когда был совместный бюджет, каждый рассчитывал на общую сумму, не думая о другом.

Обидно, если честно. Суммарный доход нашей семьи около двух тысяч долларов. При этом у нас своя квартира, выплаты по автокредиту небольшие – казалось бы, можно спокойно понемногу откладывать. Но не получается. Может быть, все дело в том, что у нас нет цели? Цели – на что копить… Если нам предложат выход из ситуации, воспользуюсь!

ДЕБЕТ С КРЕДИТОМ На этот раз за советом мы обратились не к психологу, а к экономическому обозревателю нашего журнала Сергею Ямскому. Вопрос же денежный! Сергей предложил нашим героям несколько правил для сохранения и накопления финансов.

правило первое: Кредитную карту порезать на мелкие кусочки, потоптаться на них и торжественно сжечь. Никаких долгов у семьи не должно быть в принципе. Кредиты следует брать только в случае ипотеки. (Но у Иры и Андрея, к их счастью, квартирный вопрос закрыт.) Покупать в долг украшения, шубы и технику недопустимо. Кредитами пользуются люди, которые не могут накопить на нужную вещь. А накопить они не могут как раз потому, что живут в долгах. Вывод – никаких долгов!правило второе: Разобравшись с оставшимися долгами, необходимо завести в банке срочный счет с возможностью пополнения. Его особенность в том, что деньги с такого счета можно снимать только в определенное время. Например, два раза в год. Иначе пропадают проценты (около 10% годовых, что, кстати, компенсирует инфляцию). А вот пополнять срочный счет, наоборот, можно в любое время.правило третье: Необходимо провести аудит доходов семьи и хотя бы приблизительно распределить деньги по направлениям. Скажем, половину зарплаты Ирины надо обязательно класть на срочный счет, вторую половину расходовать на хозяйственные нужды – коммунальные счета, продукты, бензин, товары для дома. Зарплату Андрея можно разделить на «крупные расходы» (одежда, техника) и «развлечения» (рестораны, кино, подарки друзьям) плюс карманные расходы. Это пока теория, на практике же все зависит от размера дохода каждого члена семьи. Расчеты надо скорректировать с учетом реальных цифр.правило четвертое: Когда есть трудности с накоплением средств, следует четко определить, какие деньги куда пойдут. Раз решили, что половина зарплаты жены должна уходить на счет, значит, решили. А не «что-то сейчас не хочется, давай с твоей зарплаты отложим». Никаких уступок!правило пятое: Если денег не хватает, а каждая зарплата становится праздником, значит, потребности семьи не совпадают с ее возможностями. Придется поумерить свои аппетиты. Баланс бюджета должен быть всегда положительным, а именно: отсутствие долгов (раз), наличие денег на счету в банке (два), остаток денег на текущие расходы в день получки (три). Дефицит в данном вопросе недопустим!маленький совет: Каждое более-менее крупное приобретение должно осуществляться с согласия обоих супругов. Нередко жена или муж может отговорить свою вторую половину от лишней покупки. В любом случае, если что-то вдруг очень-очень захотелось, надо потерпеть хотя бы неделю. Сказать себе: «Я могу купить эту вещь хоть сейчас, но сделаю это позже». Ведь нередко желание затуманивает разум. Но если не поддаваться слабости, желание может пройти. В итоге очередной хлам не будет куплен, а деньги сохранятся.

ПОСТУПКИ И НАМЕРЕНИЯ Правила и советы нашего эксперта мы передали героям и попросили рассказать о принятых решениях.

Первая реакция Андрей: «Итак, на вопрос «Что делать?» я получил ответ: бухгалтерия семейного бюджета, срочный счет в банке, сокращение потребностей. Но только пока не знаю ответа на вопрос «Как это сделать?». Бухгалтерию я и так раньше вел (по крайней мере, пытался). Расходы учитывал, но как их снизить? Был у меня и счет в банке. За весь год ни разу не пополнил его. Но, как мне кажется, основная наша с Ирой проблема в том, что у нас отсутствует единая цель, куда будут расходоваться (чудом накопленные) деньги. Потому что наши желания абсолютно не совпадают: она хочет, скажем, новую кухню, а я – сделать тюнинг автомобиля. Но, надеюсь, со временем мы придем к какому-то общему решению…»

Через неделю Ирина: «Мы со всей серьезностью подошли к решению проблемы. Следуя советам профессионала, определились с нашими целями. Основная из них – создать и грамотно вести семейный бюджет. Вторая – научиться контролировать свои траты. Начали с того, что расставили приоритеты в необходимых ежемесячных расходах, к которым отнесли оплату кредита, коммунальные платежи, продукты и мое обучение в институте. На эти статьи мы выделили половину нашего семейного бюджета.

Вторую половину разбили на две части. Часть пойдет на «развлечения» и «карманные расходы», вторую решили отдавать в более надежное, чем банк, место – нашим родителям (с условием, что они ни под каким предлогом нам их не вернут, пока не накопится кругленькая сумма для приобретения чего-то «серьезного» – что мы под этим понимаем, мы пока не сошлись во мнениях). Честно сказать, мне очень трудно ограничивать себя, но пока держусь! Надеюсь, что привыкну к экономии и все будет хорошо. Мы же стараемся на благо нашей семьи!»

Через месяц Ирина: «Уже отдали родителям первый взнос, так что начало положено. Скоро внесем второй «платеж». А еще отдали им ту самую кредитную карту, чтобы у меня не было искушения снова воспользоваться ею. Еще завели «Тетрадь трат», куда записываем все расходы. Правда, не каждый день о ней вспоминаем. Зато собираем все чеки, чтобы ничего не пропустить и не забыть. Словом, мы очень стараемся!»

370
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!