Как быстро уснуть?

Тип статьи:
Перевод

Бессонница периодически сталкивается со многими из нас, и здоровье этого неприятного состояния нам однозначно не прибавляет. В полночь, переворачиваясь с боку на бок, мы иногда начинаем засыпать только утром, но утром громкий звук будильника уже сигнализирует нам о том, что пора просыпаться и идти на работу. В результате мы чувствуем усталость и подавленность в течение дня, и наша производительность значительно снижается. Между тем, есть небольшие хитрости, которые помогают значительно облегчить процесс засыпания (и это не подсчет овец!), и эти ухищрения определенно стоит учитывать!

здоровья

                        Очищение сознания

Чтобы всегда иметь возможность быстро заснуть, не помешает научиться тщательно очищать разум перед сном, то есть отвлечься от любых отвлекающих мыслей: о кредитах, работе, ссоре с соседом и так далее. Лучше всего, вернувшись домой, сразу же устранить все проблемы с уличной одеждой. Какие-то проблемы у людей всегда были, есть и будут, а спать надо здесь и сейчас!

                                                           

                                                        Строгий и четкий график

Циркадные ритмы человеческого организма-вещь довольно упрямая, и поэтому важно уметь с ней договариваться. Лучшим помощником в этом деле будет соблюдение строгого графика-если постараться ложиться спать каждый день примерно в одно и то же время, через некоторое время организм подстраивается под нужный ритм, и процесс быстрого и легкого засыпания перестанет казаться чем-то недостижимым. Очень, очень важно приучить организм к четкому графику!

                                                             Вечерние прогулки

Дышать свежим воздухом перед сном очень правильно и очень полезно! И если вечерняя набережная будет сопровождаться хотя бы минимальными физическими нагрузками, то выгода будет удвоена! Такой подход позволяет ненадолго отвлечься от насущных дел и задач, наполнить легкие прохладным, чистым и свежим воздухом, а также создать эффект небольшой физической усталости, который помогает гораздо лучше уснуть. При этом важно понимать, что физическая активность не должна быть чрезмерной, так как это может привести к обратному эффекту.

                                                            Отдых от гаджетов

Не следует непосредственно перед сном, смотреть телевизор, работать за компьютером или сидеть в социальных сетях со смартфона или планшета-излучаемый их экраны так называемый синий свет подавляет процессы высвобождения гормона сна мелатонина и всячески способствует производству серотонина, в результате чего человеческий организм получает сигнал к пробуждению. Лучше всего отключить все гаджеты примерно за час или два до сна-дайте им отдохнуть одновременно!

                                                             Не переедайте

Вечерняя трапеза должна быть максимально легкой и удобной для желудка, поэтому не стоит есть ночью, как говорится,«до отвала». Да и перед сном тоже есть не стоит-лучше сделать это на час-два раньше. Если чувство голода переполнено прямо перед сном, несколько кусочков нежирного сыра и стакан теплой воды с медом или стакан теплого молока помогут утолить его.

                                                           Классическая музыка

Если вы не пробовали слушать хорошую и спокойную классическую музыку перед сном-пришло время начать это делать! Особенно полезными для быстрого засыпания будут произведения Моцарта или Бетховена. Классическая музыка наделена способностью снимать нервозность и помогает быстро нормализовать пульс и артериальное давление! Если классические произведения нелегко воспринимать, допустимо ограничиваться хорошими инструментальными композициями, например, передавая шум волн или крики чаек. Но с тяжелой музыкой перед сном вам определенно не стоит экспериментировать!

Расслабляющая ванна или душ

Водные процедуры с различными эфирными маслами наделены способностью производить замечательный расслабляющий эффект, и этот факт также не следует сбрасывать со счетов! Это действительно отличный и очень занятый способ снять напряжение напряженного дня и значительно облегчить процесс засыпания!

Расслабляющая атмосфера в комнате

Создание такой атмосферы совсем не сложно, но очень необходимо и важно. И тут на помощь снова придут различные эфирные масла-достаточно уронить всего несколько-три капли в ароматическую лампу и несколько минут вдохнуть приятные запахи. Быстрее расслабиться и уснуть, безусловно, помогут эфирные масла ромашки, мелиссы, бергамота, лаванды или можжевельника, но перед сном все эти запахи не должны быть слишком захватывающим и острым, в противном случае, кроме раздражения и головной боли такой ароматерапия ничего не принесет.

Сделайте кровать удобной

Тело во время отдыха должно быть максимально расслабленным, и, конечно же, каждая кровать должна полностью удовлетворить это требование. Убедитесь, что постельное белье всегда чистое и приятное для тела, а матрас и подушки удобны и не вызывают ни малейшего дискомфорта.

Тепло

Да-да, и тепло тоже может хорошо служить! Конечно, это произойдет только в том случае, если не будет чрезмерным, то есть в этом случае главное также не переусердствовать-приятное и ненавязчивое ощущение тепла может похвастаться очень хорошим «успокаивающим»эффектом! Кому-то помогает находящаяся в ногах теплая грелка, а кому-то-мягкое и теплое одеяло. Кстати, если в случае с одеялом вы сначала сбросите его и немного «замерзнете», а затем снова заверните его, эффект значительно усилится!

Избавьтесь от чрезмерного беспокойства о невозможности заснуть

Не стоит постоянно думать о том, что сейчас нужно сразу заснуть, потому что на следующий день придется рано вставать-такие мысли только усиливают раздражение и отталкивают

долгожданный сон. Лучше всего попытаться представить себе что-то очень приятное, например, живописное побережье, яркий песок и нежные волны ног. Если вы можете визуализировать все это хорошо, это будет хорошо, визуализация в целом великолепна!

Добавить скуку

Как ни странно, но этот вариант также работает очень хорошо! По крайней мере, вы можете попробовать! Согласитесь, насыщенный событиями день и вечер меньше всего вызывают желание поскорее уснуть, но если перед сном найти какое-то очень скучное и неинтересное занятие, то через некоторое время спать точно хочется! Попробуйте, например, немного почитать какую-нибудь" запутанную " книгу с трудными для понимания научными условиями, и через десять-двадцать минут вы начнете спать!

И что вы делаете, чтобы быстрее и лучше спать?

291
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!