Цветные крупы, которые невероятно полезны

Тип статьи:
Рецензия

Никто не удивляется белому рису или коричневой гречневой крупе-вкус этих продуктов нам знаком с детства. С другими сортами злаков необычных цветов мы имеем возможность познакомиться только сейчас.

Цветные крупы

За цвет плодов и растений отвечают биологические пигменты-активные природные вещества, обладающие многими полезными свойствами и действующие определенным образом на организм человека. Например, мы все знаем, что морковь полезна для зрения, так как в ней содержится каротин. Хотя этот оранжево-желтый пигмент есть не только в моркови, но и в других растениях-просто о его высокой концентрации в этом корне буквально «кричит» его ярко-оранжевый цвет. Мы говорим о других удивительных пигментах и продуктах.

Черный рис

Вы когда-нибудь пробовали черный рис? Нет, не тот дикий черный рис, который относится к роду цицания, а рис вовсе нет, а настоящий? В Древнем Китае он был доступен только императорам и дворянам, и сегодня сорта черного риса не могут позволить себе ничего – из-за его редкости и уникальности. Богатый черный цвет рисового зерна придают антоцианы-флавоноиды, которые являются мощными антиоксидантами, которые защищают наши клетки от свободных радикалов и от разрушения. Черный рис содержит антоцианы больше, чем любые другие злаки и бобовые, и даже больше, чем дикие ягоды! С 2015 года, благодаря сотрудничеству Краснодарского ВНИИ риса и компании «Агро-Альянс», черный рис начал выращиваться в России. Краснодарский сорт «Southern Night» во многом похож на итальянский сорт Venere Nero, но от итальянского аналога отличается более коротким временем приготовления (30 минут) и более мягким вкусом.

Грибной суп с черным рисом

Ингредиенты на 5 порций:

Черный рис «Южная ночь „“Агро-Альянс» — 1/2 стакана

Морковь-2 шт.

Шампиньоны-250 г

Стебель сельдерея-3 шт.

Лук-1 шт.

Чеснок-1 зубчик

Овощной бульон — 4 стакана

Кокосовое / миндальное молоко-1 чашка

Мука — 1 столовая ложка. л.

Порошок карри-1 ч. л.

Орегано, тимьян, соль, перец по вкусу

Растительное масло

Приготовление

Шаг 1. Нарежьте лук, морковь, чеснок, грибы и стебель сельдерея. Черный рис промыть водой.

Шаг 2. Обжарить овощи в растительном масле около 8 минут. Посыпать мукой, перемешать.

Шаг 3. Добавьте рис, бульон, порошок карри, орегано и тимьян. Приправить солью и перцем. Доведите до кипения и варите на медленном огне около 30 минут.

Шаг 4. Когда рис будет готов, вылейте молоко в суп и варите около 5 минут. При желании добавьте соль и перец.

Красный рис

Еще один необычный сорт риса, появившийся благодаря российским селекционерам, — красный рис " Рубин «в линейке Slim&Fit компании»Агро – Альянс". Отруби из красного риса содержит так много ценных веществ, что они использовались в лечебных целях основателями Аюрведы – системы традиционной индийской медицины. Красный цвет рису придают уже известные нам антоцианы флавоноидов-они не могут образовываться в организме человека, поэтому должны поступать из пищи. Можно усилить их антиоксидантный эффект, добавив в блюда продукты аналогичного цвета-свеклу, помидоры, баклажаны, перец. Кстати, при варке красного и черного риса вода может быть окрашена (это связано с частичным разрушением антоцианов и их растворением в воде), но сам рис при варке становится более насыщенным. Теплый салат с рисом и свеклой

Ингредиенты на 4 порции:

Красный рис Рубин " Агро-Альянс — - 80 г / 1 пивоварня

Свекла-500 г

Изюм-50-70 г

Кориандр (семена) — 1/2 ч. л.

Черный перец-1/2 ч. л.

Оливковое масло — 3 столовые ложки. л.

Соль по вкусу

Винный уксус / гранатовый сок-1-2 столовые ложки / 4-5 столовых ложек

Чеснок-2 зубчика

Кинза свежая-мелко нарезанная) — 2 ст.

Лук репчатый-1 шт.

Вода-150 мл

Для подачи:

Миндальные хлопья

Творог Творог-50 г

Приготовление

Шаг 1. Отварить рис «Рубин» до полуготовности (около 20 минут). Слейте воду.

Шаг 2. Очищенную свеклу нарезать тонкими полосками или натереть на терке. Чеснок раздавить краем ножа. Кинзу и перец натереть в ступке.

Шаг 3. Толстостенную сковороду хорошо разогреть, разогреть в ней масло. Обжарить зубчики чеснока с измельченными специями.

Шаг 4. Обжарить чеснок и добавить свеклу в сковороду. Жарить, помешивая, 5 минут на сильном огне.

Шаг 5. Лук нарезать полукольцами, добавить в сковороду и обжарить несколько минут.

Шаг 6. Вылейте уксус или гранатовый сок в свеклу. Позвольте мне испариться. Добавить кинзу, изюм, соль и 50 мл воды, перемешать и варить на слабом огне 20 минут.

Шаг 7. Добавьте красный рис и еще 100 мл воды. Тушите все на медленном огне до готовности риса.

Шаг 8. При подаче сверху выложите чайную ложку творога и посыпьте миндальными хлопьями. Готовьте с удовольствием!

Зеленая гречка

За последние несколько лет многие из нас удивились, что гречка по своей природе не коричневого, а зеленого цвета. Хорошо известный нам пигмент хлорофилл, участвующий в процессе фотосинтеза, является источником жизни-без солнечного света нет ни того, ни другого. В зеленой гречке так много жизни, что ее можно даже прорастить! Не обработанные термически живая гречка сохраняет на 30% больше питательных веществ, чем вареная на пару, гречка, в том числе аминокислоты и витамины группы B, а также имеет низкий гликемический индекс и исключает резкие скачки сахара в крови. Зеленая гречка из линии Slim&Fit может использоваться даже в сыром виде для приготовления салатов, коктейлей и других сырых блюд, просто погружаясь в воду. Десерт из зеленой гречки

Ингредиенты на 6 порций:

Гречневая крупа Зеленая «Агро-Альянс» — 150 г

Ягоды по вкусу-250 г

Финики-100 г

Курага-50 г

Молоко растительное-50 мл

Урбеч орех / мед — 1 ст. л.

Приготовление

Шаг 1. Гречку промыть и замочить на 6-8 часов в холодной воде. Вместо пропитанной гречки можно использовать предварительно проросшую.

Шаг 2. Измельчить в блендере гречневую кашу с ягодами, затем поочередно добавить урбеч, сухофрукты, растительное молоко.

Шаг 3. Полученную массу тщательно перемешать и выложить в форму. Отправить в морозильную камеру на 2-3 часа до полуголодного состояния. Перед подачей на стол разложите десерт на креманках или вафельных рожках. Готовьте с удовольствием!

Шаг 4. Перед подачей на стол разложите десерт на креманках или вафельных рожках. Готовьте с удовольствием!

287
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!