Рецепт салата ; Креветки с ананасом

Тип статьи:
Авторская

Рецепт салата ; Креветки с ананасом

Это блюдо отлично подойдет для ужинов, когда хочется романтики. Экзотическое сочетание 

вкусов в этой закуске создает поистине волшебное настроение, а готовится оно очень и очень просто. Все, что нам потребуется, это наборы для суши. 

Ингредиенты:

ананас (1-1,3 кг)
очищенные креветки (250-300 г)
апельсиновый сок (2 ст. ложки)
сок лимона (2 ст. ложки)
мед или сахар ( ч. ложки)
растительное или оливковое масло (4 ст. ложки)
соль
молотый черный перец
петрушка
                                  Как выбрать хороший ананас и креветки
Креветки лучше взять на вес – так у вас появится возможность лучше рассмотреть, что берете и взять точное количество для задуманного блюда.
Выбирая замороженные креветки, прежде всего нужно обратить внимание на их форму. Хвостик креветки должен быть загнут. Разогнутый хвост говорит о том, что креветка успела испустить дух еще до заморозки, а потому своим вкусом вас не порадует.

Рецепт салата ; Креветки с ананасом


Выбирая ананас, обратите внимание на его корку. У спелого фрукта она упругая, но при этом не огрубевшая. Цвет ботвы – сочно-зеленый, сами листья – густые и не увядшие.
Обратите внимание на аромат. Если от фрукта исходит интенсивный, приторно-сладкий запах, то, скорее всего, ананас уже переспел или даже забродил. Аромат свежего плода должен быть приятным, тонким, ненавязчивым.
Хранить ананас в холодильнике не рекомендуется, иначе он потеряет и свежесть, и свой чудесный тропический запах.
Приготовление
1. Ананас помыть, стряхнуть от воды и высушить полотенцем. Разрезать фрукт продольно на 2 ровные части.
2. Вынуть из половинок сердцевину следующим образом: подрезать мякоть ножом вдоль стенок, отступая от краев примерно 1 см. Вынуть мякоть острой чайной ложечкой.
3. Вынутую часть избавить от твердой кочерыжки и порубить на небольшие кусочки.
4. Креветки очистить, ополоснуть водой и высушить, разложив на салфетке. После этого обжарить на сковороде с разогретым растительным или оливковым маслом. Посолить. Если креветки сырые, их жарят до розовато-белого цвета. Размороженные креветки можно жарить 1-2 минуты.
5. Заправка. Начинку из ананаса и креветок можно сделать заранее, а вот заправку готовят непосредственно перед тем, как ставить блюдо на стол. В миске соединить сок лимона, апельсина (лучше всего брать свежевыжатые соки), разогретый до жидкого состояния мед (или немного сахарного песка), щепотку соли, перец и оливковое масло. Перемешать до однородности.
6. Креветки и нарезанный ананас уложить в миску, полить заправкой и хорошо перемешать. Получившийся салат выложить на блюдца из набора или в половинки ананаса и украсить крупной целой креветкой и зеленью.
Приятного аппетита и веселого застолья! 
424
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!