Делаем ремонт поэтапно

ремонтВы решили, что пора делать ремонт? Наверняка, это не спонтанное решение. Вы к нему шли совсем не пару дней. Перед тем, как начать ремонт, нужно купить нужные материалы, спланировать и поразмыслить о том, что вы хотите увидеть в итоге. Можно конечно обратиться в специальную компанию, где вам будут предоставлены работники, которые сделают ремонт. Многие люди, не имея лишних денег, начинают делать ремонт сами, без чьей либо помощи.

Перед тем, как самим приступать к такому важному делу, нужно составить план своей работы. Первым делом необходимо составить проект.

Вам нужно будет проявить фантазию, чтобы продумать, как будет выглядеть квартира в конце. Чтобы понять, всё ли будет устраивать. Вы можете нарисовать это на листочке или визуально. Так же сделать чертёж можно и на компьютере. Сделайте чертежи, в которых будут указаны точные замеры всех параметров помещения. Потом необходимо подумать, где будет находиться мебель, но перед этим нужно замерить и её и место, куда вы хотите разместить. Не забывайте про места для розеток и выключателей.

Следующим не менее важным пунктом считается дизайн помещения. После того, как вы сделала общие наброски, можно смело переходить к тщательному рассмотрению отделочных работ, которые нужно будет сделать. Точнее: что и как сделать, какими пользоваться материалами и инструментами. После этого вам нужно плавно перейти к походу в магазин за материалами и необходимыми инструментами.

Теперь переходим к самому ремонту. Его можно разделить на пару этапов. Сначала идёт подготовительная работа. Прежде, чем что-то строить, нужно разрушить старые конструкции, избавиться от обоев, плитки, штукатурки. Это будет грязно, после чего не забудьте убрать весь мусор. Затем нужно заняться электропроводкой. Если вы решили делать капитальный ремонт, то вам придётся столкнуться с данным видом работы. Если вы не очень ладите с электричеством, в таком случае пригласите домой профессионала, который поменяет кабели, установит розетки. После этой работы переходим к замене коммуникаций, сварочным работам. Многие считают, что кухня и санузел являются самыми трудными потому, что необходимо иметь дело с сантехникой, канализацией. Если эту работу вы сделаете сами, без чьей-либо помощи, то работу с газовыми колонками и трубами предоставьте для специалиста! Ни в коем случае не пытайтесь делать это самостоятельно!

После того, как в пол и стены будут уложены необходимые трубы, кабели, можно начинать сам ремонт. С чего лучше всего начинать? Конечно же, с ванной и туалета. Потому, что эти комнаты считают самыми сложными во время ремонта. А затем, плавно переходим к кухне.

Ремонт может занять от одного до двух месяцев. Поэтому не нужно нервничать, запаситесь силами. Главное – не останавливайтесь. Не забудьте так же про установку оконных рам, дверных коробок. 

Что касается выравнивания стен, потолков, полов, то здесь нужно будет  обновить штукатурку, затереть швы, выровнять шпаклёвкой, сделать стяжку полов. Это всё нужно делать не спеша, чтобы потом не пришлось переделывать. Обязательно ждите, пока каждый слой окончательно высохнет, и только потом можно наносить следующий.

Переходим к настилу полов. Здесь вы выбираете на свой вкус: паркет, линолеум, ламинат. Что касается декорирования стен, то  тут вы выбираете красить или клеить обои. Главное не забывайте про розетки и выключатели. Перед тем, как установить плинтус, положите под него кабель для телефона или антенны. Затем можете подключить электричество.

После чего переходим к ремонту лоджии, балкона. Здесь ремонт нужно делать в самую последнюю очередь. Во и всё. Теперь можно установить мебель, по желанию сделать декор с помощью различных аксессуаров. Главное, во время ремонта следите за своей безопасностью, а так же за безопасностью всех тех, кто вас окружает.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!