Достоинства и недостатки каркасного дома.

Канадской называется современная технология, по которой ведется строительство каркасных домов с использованием особых стройматериалов. Понятно, что возникла она в Канаде и на севере США, а затем перекочевала в Европу.

каркасного дома

Львиная доля малоэтажных домов теперь строятся на Западе по этой технологии. Такие каркасные дома рассчитаны на колебания температуры в пределах 50 градусов от нуля в обе стороны, то есть, пригодны для проживания практически везде, как в тропиках, так и за полярным кругом.

Почему многие выбирают каркасные дома?

- Каркасный дом возводится очень быстро - за 2-3 недели монтируются стены и крыша, остальное время нужно на отделку. Начинать его строительство можно независимо от времени года.

- Тяжелая строительная техника при канадской технологии не требуется, что существенно уменьшает затраты. Все строительные элементы обладают небольшим весом, поэтому дому не требуется такой мощный фундамент, как для кирпичного здания. Поэтому здесь можно обойтись без экскаватора и подъемного крана.

- Каркасные стены отлично сохраняют тепло благодаря тому, что в них используется отличный специально разработанный утеплитель для каркасных стен. Надежно удерживая тепло, стены при этом имеют минимальную толщину.

- При строительстве такого дома не нужно ждать усадки стен, а также расходовать время на их утепление и выравнивание. Все строительство может занять не более 3 месяцев от начала стройки до новоселья.

- Применяемые строительные материалы, такие как гипсокартон и минвата, отлично поглощают звуки, обеспечивая отличную звукоизоляцию.

- В каркасных стенах скрываются все коммуникации дома, в том числе электропроводка и водопроводные трубы.

каркасного дома


- Как в детском конструкторе при каркасной технологии возможны универсальные решения и корректировки плана в процессе строительства. Можно существенно изменить даже уже построенный каркас, если в том возникла необходимость.

- По этой технологии можно построить здания любого назначения, а не только жилые. Это могут быть офисы, магазины, рестораны, мини-гостиницы и т.д.

Недостатки каркасных домов

Эта технология у нас пока мало распространена и, несмотря на ее простоту, есть мало владеющих ее квалифицированных специалистов. Поэтому на строительном рынке иногда попадаются недобросовестные строительные компании, которые нарушают технологию при каркасно-щитовом строительстве. В результате чего страдают как сами здания, так и репутация метода. 
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!