​Как проверить квартиру на радиацию

​Как проверить квартиру на радиацию

О вреде и опасности радиации не стоит много говорить сейчас об этом известно каждому. Еще несколько лет назад осведомленность в этом плане была очень мала, да и люди не обращали особого внимания на это. В бытовых приборах радиоактивные вещества использовались часто, например, в компасах и часах.

Особенно в старых часах, антиквариате возможно проявление радиации, поэтому неплохо бы их проверить. Особое внимание уделите поиску источника радиации, если у членов семьи возникают различные симптомы и ослаб иммунитет.

При покупке нового жилья вызовите проверяющих, ведь в дальнейшем наличие радиации приведет к серьезным последствиям. На вызов приедет санэпидемстанция, где работают специально обученные люди в области радиации, они и помогут найти этот источник излучения. Обследование жилья проводится при помощи специального оборудования, которое определит заражение или радиационную безопасность. Лучше всего сделать комплексное обследование жилья, ведь помимо радиации может быть химическое загрязнение, повышенные шумы, вибрация и другие напасти.

Может быть такая ситуация что у санэпидемстанции на данный момент нет необходимого оборудования, тогда обратитесь к экологам, которые также смогут провести проверку. Не обязательно в свое городе. Можно вызвать и из области, в общем, ближайшую организацию к вашему населенному пункту, об этом можно узнать в администрации. Именно у экологов такое оборудование есть обязательно, они более оснащены новейшим оборудованием, нежели медицинские учреждения. Такие организации не могут быть в деревне, поселке их расположение городское или областное.

Если результат не получен или вы все же сомневаетесь и на то есть причины, то проведите анализ самостоятельно. В работе будет необходим дозиметр, если его нет, то купите на рынке, в магазинах электронных товаров, закажите через интернет, но он обязательно должен быть исправным. В документе на прибор ставится штамп с датой проверки, если его нет, то прибор нужно проверить. К каждому прибору продается в комплекте инструкция по применению. Работа с каждым счетчиком индивидуальна, поэтому другая инструкция может не подойти.

Читая инструкцию, измерьте радиацию в разных частях жилья, в каждой комнате в разных местах. Нажмите на пуск и смотрите на экран, где будут высвечиваться цифры, их, следует посмотреть по таблице разрешенных нормативов, обычно она имеется тоже в инструкции. Если появились сомнительные показатели, проверяйте комнату на каждом метре. Обнаружив повышенную радиацию, подносите прибор ко всем предметам на этом участке, дабы найти источник излучения. Выявив этот предмет покиньте помещение и вызовите службу МЧС.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!