​Как подать в суд на работодателя? А зачем?

​Как подать в суд на работодателя? А зачем?

Правозащитник Шепида Виталий Данилович

Недавно, проводя бизнес консультации в одной компании, я натолкнулся на натянутые отношения владельца компании с некоторыми нерадивыми сотрудниками. Вспомнил о своих прошлогодних злоключениях и решил, что необходимо этот вопрос обсудить как с предпринимателями, так и с наемными работниками. Как-никак в подобных конфликтах всегда участвуют две стороны. И стоит внимательно посмотреть со стороны, на чьей же стороне правда. В той компании уже стоял вопрос, как подать в суд на работодателя и сотрудники искали юриста.

Я уже писал статью о лидерстве. Если посмотреть на ту ситуацию, которую я увидел при проведении консалтинга с позиции работников, то все очень похоже на описанное в той статье. Владелец за малым не кроет матом. Отношение к работникам, особенно в части касающейся зарплат и их выплат оставляет желать лучшего. К сожалению, во многих компаниях у владельцев складывается впечатление, что незаменимых людей нет. На самом деле все обстоит таким образом, что лучших работников нужно беречь. Правда до тех пор, пока они не зазвездились (такое бывает и достаточно часто).

В моем случае ситуация развивалась следующим образом. Пять лет у меня работал бухгалтером парень из глубинки, но с хорошим образованием. Парень как парень, только вот ладони у него всегда были влажными. Очень заметно, когда здороваешься за руку. Кстати это знак – сторонитесь таких людей. Это я выяснил из собственного опыта. После пары лет работы его стало заботить повышение зарплаты притом, что объем работы у него был не очень большой, и он много времени проводил в Интернете (люди же мне говорили, но я прощал ему этот факт).

Некоторое время (почти три года) я его удерживал, находя разные варианты использования его времени. При этом повышал зарплату. В какой-то момент его зарплата сравнялась с моей. И это было ошибкой! Предприниматели! Внимание! Никогда зарплата вашего сотрудника не должна быть сравнима с вашей. Лучше найдите замену. А это сделать можно и нужно. Работник должен точно понимать, что деньги на зарплату должны откуда-то взяться и работник должен для себя понимать, что он должен сделать для компании, чтобы появились деньги на зарплату.

Это уже обращение к наемным работникам. Не печатает предприниматель деньги. Деньги являются результатом работы всей компании по продаже товаров или услуг. И каждый сотрудник должен не проводить время в имитации работы и ждать, что произойдет повышение зарплаты просто так, а что-то предпринять реальное в рамках своей служебной деятельности. В противном случае, лучше уволиться и искать другое место работы.

В процессе работы мой бухгалтер женился, они родили сына, сын подрос, и его устроили в садик. Как после выяснилось устройство в садик проходило с участием суда, поскольку мест свободных в том садике не было. Я об этом не знал. Т. е. человек с влажными ладонями изначально был скандальным. В итоге я сделал еще одну серьезную ошибку. Я позволил бухгалтеру совмещать должность завскладом. Т. е. бухгалтер контролировал материально ответственное лицо, которым был он сам.

Естественно все складские бумаги были в порядке. Только вот мне говорили, что один из грузчиков стал приторговывать нашим товаром на рынке. Но я в это не поверил, что было еще одной моей ошибкой. Предпринимателям, ни при каких условиях нельзя наступать на эти грабли. Совмещение таких важных должностей невозможно. У меня же были розовые очки, и все люди вокруг были очень белыми и пушистыми.

В свое время для моего уже повзрослевшего бухгалтера нашлось более выгодное место работы (а он искал его долго, копаясь в рабочее время то по «плохим» сайтам, то по сайтам рекрутинговых компаний) и он написал заявление об уходе. Мое предприятие после его ухода работало еще 2 года, и все это время у нас продолжала работать жена ушедшего бухгалтера. В принципе после его ухода пришлось весьма серьезно править бухучет, поскольку он не совсем правильно его вел. Но по большому счету особых претензий к нему не было.

Поэтому и оказались для меня большой неожиданностью последующие события. Оказалось, что этому парню захотелось сшибить с меня по-легкому денег, которых ему не хватало на покупку новой машины. И он начал искать варианты как подать в суд на работодателя для решения своей задумки. Последовала череда его обращений в различные инстанции. Везде его отбрили, и он решил, что судебные издержки ему не грозят – дело вроде для него выигрышное.

Дело закрутилось. Поскольку я был крайне удивлен выдуманным предлогом для обращения в суд, пришлось подключить своего товарища (бывшего работника прокуратуры, который как раз специализировался на подобных делах), заплатить ему за его работу и суд был выигран с первого захода. Не было у него никаких шансов выиграть суд под надуманным предлогом! И судебные издержки ему тоже пришлось заплатить.

Предпринимателям в обязательном порядке следует внимательно следить за документооборотом в своей компании. Ни один документ не должен быть (по крайней мере, максимально исключить возможность) скопирован вашими работниками для дальнейших возможностей вас ущемить. Даже с сомнительными шансами как это было в моем случае.

Работникам. Постарайтесь в любом варианте оставаться человеком. Если угнетает работодатель (что я категорически не поддерживаю) – поменяйте место работы. Но ни в коем случае не идите по пути, который прошел мой бывший работник. После суда я позвонил владельцу его компании и рассказал страшную историю. Через некоторое время этот сутяжник был уволен. Черное пятно он посадил себе в биографию сам. Думайте о последствиях подобных шагов.

Правозащитник Шепида Виталий Данилович

22:29
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!