Противозачаточные средства

Противозачаточные средства

Противозачаточные средства направлены на предупреждение нежелательной беременности. Еще в далекой древности женщины пытались изобрести что-то подобное, используя различные травы. К счастью, в настоящее время это больше не является ни для кого проблемой, в современном обществе существует большое количество таких средств, что значительно уменьшило количество абортов.

К современным противозачаточным средствам относятся презервативы, мужская и женская стерилизация, оральные гормональные контрацептивы, спирали, прерванный половой акт, спермициды, влагалищные колпачки. Еще совсем недавно об оральных гормональных контрацептивах ходило много негативных слухов по поводу того, что от них сильно поправляются, что их нельзя принимать в течение длительного срока, что они не всегда эффективны.

В настоящее время медицина развивается достаточно быстро, и оральные гормональные контрацептивы изменились в лучшую сторону. Причем некоторые из них назначаются врачом и в других целях как, например, избавление от прыщей, остановление роста волос на лице, регулирование цикла.

Одними из самых безопасных противозачаточных средств являются спирали. Их ставят на срок от 3 до 5 лет. Они вводятся только один раз и очень удобны в использовании. Действие спермицидов основано на том, что они либо убивают, либо сильно затормаживают сперматозоиды. Они производятся в виде свечей, пленки, крема или геля.

Стерилизация хоть и дает гарантию, что все будет хорошо, но она необратима, поэтому нужно хорошо подумать прежде чем решаться на это. Влагалищные колпачки – это особое приспособление многократного использования из мягкой и  эластичной резины, надевающееся на шейку матки, но их недостатком является то, что половой акт нужно планировать  заранее.

Несмотря на все многообразие противозачаточных средств перед их применением всегда лучше проконсультироваться с врачом.

18:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!