Новая газовая война России и Белоруссии: компромисса не будет

Новая газовая война России и Белоруссии: компромисса не будет

Между Россией и Белоруссией вспыхнул очередной газовый конфликт. Глава" Газпрома " Алексей Миллер заявил, что Минск накопил долг за газ - $ 165 млн, и пока белорусская сторона не погасит его, не будет никаких переговоров о снижении стоимости российского газа для соседей. Ответ официального Минска был таков: долга нет, есть лишь несколько нюансов, которые необходимо решить. Такие споры возникают каждый год, когда белорусы в очередной раз пытаются со всей правдой и неправдой снизить российскую цену поставок топлива. Все начинается с взаимных претензий силовиков и решается, как правило, на уровне глав государств, которые находят компромиссы. Тем не менее, этот год может быть переломным. Некоторые эксперты уверены, что Россия не изменит цены в меньшем направлении, чтобы удовлетворить политические интересы."Министерство энергетики сообщает, что Республика Беларусь не имеет долга за импортный природный газ", - сообщается на сайте Министерства энергетики Беларуси. Таков был ответ на прозвучавшее накануне из уст Алексея Миллера напоминание Минску о долге в $ 165 млн, а затем угроза, что пересмотра стоимости российского "голубого топлива" для Белоруссии не будет до погашения этого долга.

В этом году цена на газ для Минска была установлена на уровне предыдущего - $ 127 за тысячу кубометров, годовой контракт на поставку был заключен 14 февраля 2020 года. Отметим, что для России точка безубыточности импортного газа равна, по оценкам экспертов, примерно 100 долларов за тысячу кубометров. Рынок считает справедливой цену $ 130-135 для всей Европы. На этом фоне в Беларуси была самая низкая цена среди стран-экпортеров.

Претензии из Минска исходили по той причине, что пандемия вызвала падение цен на энергоносители во всем мире-это произошло в апреле-мае, уже после подписания соглашения. Стоимость газа упала на спотовых рынках Европы до исторического минимума. Сейчас в Европе газ стоит около $ 40. Поэтому белорусская сторона просит пересмотреть договорные обязательства. Закупка газа у конкурентов России для Минска крайне невыгодна из-за логистических и транспортных расходов. В прошлом Белоруссия пробовала системы поставок топлива из Европы, но этот вариант оказался значительно дороже российского предложения.

Как будут развиваться события вокруг очередного газового спора между соседями? Мнения экспертов, опрошенных" МК", в этом отношении расходятся.

"Спор о ценах на газ между Москвой и Минском является длительным, каждый год возобновляется с новой силой, но ничего не меняется, — говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. - Лукашенко постоянно говорит о том, что стоимость газа для Белоруссии должна быть на уровне цен в Смоленской области. Здесь и на недавней встрече стран Евразийского союза главы Армении и Белоруссии говорили о том, что хотят получать российский газ по более низкой цене. На это президент России Владимир Путин заявил, что это возможно только в том случае, если между нашими странами будет создан единый бюджет и единая налоговая система. Перед повышением уровня интеграции преждевременно говорить о скидках на цены на газ. Пикин уверен, что Россия не хочет менять стоимость поставок "голубого топлива" в меньшем направлении.

Другого мнения придерживается руководитель аналитического отдела AMarkets Артем Деев. По его словам, политические, торговые и культурные отношения между государствами выстраиваются годами, поэтому диалог стран важнее разногласий, и главы найдут возможность прийти к компромиссу. "С российской стороны это может быть коррекция стоимости кубометра, а с белорусской-компенсация за потребленные природные ресурсы", - полагает он.

Между тем Россия на фоне резкого падения цен на газ в Европе выборочно снижает цены для отдельных стран-потребителей. Только для Грузии снижена цена на 15%- до $ 155-160 за тысячу кубометров (по неофициальным данным). Также были снижены цены для Болгарии на 40%. "Это общая тенденция. А для некоторых потребителей российский газовый гигант и вовсе временно прекращает поставки, чтобы не работать в убыток", - говорит глава ИАК "Альпари" Александр Разуваев. А как будет с Белоруссией?

"В итоге Лукашенко и Путин лично обсудят вопрос о ценах на газ. Со 100% вероятностью они ладят, как и всегда. - считает аналитик. - Белоруссия-это не просто соседняя страна в СНГ, это Союзное государство. Конфликт Москвы и Минска никому не нужен. В Белоруссии приближаются выборы, и небольшая победа в газовом противостоянии только добавит господину Лукашенко голосов".

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!