​Строим и обустраиваем дачу своими руками

​Строим и обустраиваем дачу своими руками

Многие мечтают отдыхать после городских шумных будней на природе, где свежий воздух, пение птичек, шелест ветра в траве и листьях деревьев. Дача своими руками является предметом гордости, особенно если она не только построена собственноручно, но и украшена подручными средствами. К примеру, пластиковыми бутылками, покрышками, камнями, резьбой по дереву. На самом деле полным полно идей, как сделать свою дачу самой яркой и красивой во всем дачном поселке.Строить можно не только сам жилой дом, но и баню, беседку, туалет, душ на улице. 

Но с чего же начинать?

С чего начинать стройку дачи и других помещений 1. Первым делом нужен проект здания. Чтобы не придумывать на ходу, а потом не получились косяки. Проекты можно как заказать у специалиста, так и найти в сети Интернета. Их полно. Выбирайте на свой вкус. То же касается и беседок и бань. Обратите внимание на удобство подъезда к дому, на возможность подвести водопровод и провести канализацию и электричество. Продумайте, какое отопление будет в доме: печь, паровое или это будет исключительно летний домик. Однако даже летом бывает прохладно и охота затопить камин или печь.

2. Выбирайте место для постройке. Не забывайте про уровень грунтовых вод. Если место окажется неудачным, то всего за пару лет дом не только просядет, но и покривится. Также учитывайте особенности почвы. Слишком мягкая просядет очень быстро под весом дома и стоящей внутри мебели.
3. Приобретение материалов. Не стоит гнаться за дешевыми, даже если охота сэкономить. Только качественные материалы помогут дому простоять дольше. Брусья, срубы и доски обрабатывайте защитой от гниения и насекомых.
4. Следуйте своему проекту. Если что-то не умеете, гляньте мастер-классы. Сейчас полно как пошаговых фото-инструкций, так и видео. Не торопитесь. Не обязательно быть строителем, чтобы построить дачу своей мечты. Достаточно иметь весь необходимый инструментарий, материалы и голову на плечах.
5. Тщательно проверяйте каждый этап своего строительства. Недопустимо даже малейшее отклонение от плана. Не должно быть щелей или кривого фундамента с трещинами. Это все приведет либо к тому, что дом быстро придет в негодность, либо к большим теплопотерям в прохладное время года. не забывайте оставлять вентиляцию. Дом должен «дышать», иначе внутри будет сырость, затхлость и появится плесень.
Украшаем дачу своими руками
Допустим, что дачу вы построили. Однако дача – это не только дом и грядки. Это нечто большее. Это место отдыха, где должно быть приятно находиться с первых секунд, как вы пересекли границу улица-дача. Разбейте клумбы, выкопайте пруд, займитесь самодельными украшениями. Можно не только покрасить камни, к примеру, под божьих коровок или свинок, но и при помощи самых обычных или даже цветных пластиковых бутылок сотворить такие шедевры, что голова кругом пойдет у тех, кто увидит ваш труд.
Не секрет, что часто дача своими руками украшается различного рода подделками. Это могут быть пальмы из зеленых и коричневых бутылок. Пяти литровые бутылки из-под питьевой воды быстро превращаются в самых различных героев. Дедушка с бабушкой, поросята, ежики или зайчики. На что только фантазии хватит. Не хватает? Подсмотрите тогда идеи у других, в Интернете, к примеру.
Можно бочки покрасить краской. Как вариант, 2 бочки можно выкрасить в виде джентльмена и леди, добавив до полного образа к ним зонтики. А можно из бочки сделать настоящий шедевр, расписывая ее каким-нибудь пейзажем. Простеньким. Но он придаст некую изюминку. Да и бочка с водой не будет страшным пятном на участке.
Сделайте из горловинок булок с крышечками колокольчики. Выкрасьте их краской либо в белый, либо в голубой цвет. Прикрепите их при помощи проволоки за крышечку (точнее, через отверстие в ней) и ствол цветочка (можно взять палочку или же к какому-нибудь невысокому кустику, но не травмируя ствол растения).
Есть старый чайник с длинным носиком и ручкой? Великолепно! Его можно покрасить как однотонно, так и добавить горошек другого цвета. Или даже превратить в «живое существо», дорисовав глазки, щечки и губы. Насыпьте внутрь земли и превратите в мини-клумбу. Также можно поступить и со старой металлической лейкой, кастрюлей, тазиком, даже если она проржавела. Кстати, тазик можно перевернуть дном вверх, добавить ножки и голову из деревянных брусков, сделав черепашку. Дети будут в восторге от этой сказочной страны. Фантазия проснется, и ребенок начнет сам придумывать окружающий мир и события.
Можно сделать из старых покрышек крокодила. Для более достоверного результата покрасьте его зеленой краской, не забывая глазки, носик и челюсти. Из покрышек же можно сделать лебедей, кресло.
Камушки можно красить, как вам захочется, превращая их в человечков или каких-либо животных. Можно дополнить образ шляпкой и шарфиком.
Даже старые мужские ботинки можно превратить в красивейшие и оригинальные клумбы. Их можно покрасить в какой-нибудь интересный цвет: яркий или позолоты. А внутрь насыпать земли и посадить какой-нибудь милый цветок. Дополнить «клумбу» можно фигурками, к примеру, лягушек, сидящих на носике. Или же приклеить пучок сухой травы.
Вокруг клумб можно выложить донышки пластиковых бутылок, в середине покрасив кружок краской, к примеру, желтой, а выпирающие части цветом белым или зеленой, чтобы получилось что-то вроде лепесточков у цветов. Красивое оформление получится, оригинальное.
RSS
Гость
01:22
Дачное строительство получает все большее развитие, тем более, что сейчас на дачном участке можно строить все что угодно. Поэтому статья станет неплохим помощником новичкам в этом деле. Особенно в вопросах обустройства и украшения участка всевозможными поделками и малыми архитектурными формами.