​Как правильно выбрать обои.

Тип статьи:
Авторская
​Как правильно выбрать обои.

Итак, вы собрались освежить свое жилище и переклеить обои. Для начала нужно знать, какие из них подойдут для того или иного помещения. Разберемся с этим подробнее. Итак, рассмотрим, как правильно выбрать обои, чтобы они были качественными, радовали глаз, доставляли эстетическое удовольствие и прослужили долго.

Текстильные обои. Они красивые, смотрятся стильно и дорого, экологически чистые. Технология производства таких обоев следующая: на бумажное полотно наклеиваются нити из смешанных и натуральных волокон шелка, льна, вискозы, джута, хлопка. Стоимость текстильных обоев достаточно высокая. Уход за ними должен быть очень бережным – они могут подвергаться только сухой чистке – влажные средства использовать нельзя! Текстильными обоями обычно оклеивают гостиные, взрослые спальни, кабинеты.

Бумажные обои. В состав бумажных обоев входит только бумага и натуральные красители, поэтому они ввиду своей высокой экологичности, идеально подходят для детской комнаты, спальни, гостиной. Самые обычные бумажные обои мыть нельзя, но современный рынок строительных материалов предлагает водостойкий вариант обоев, стоимость которых, соответственно, выше обычных.

Прекрасной альтернативой бумажным являются обои, имеющие флизелиновую основу. Они достаточно влагостойкие – можно применять влажную уборку при уходе за ними, отличаются большим разнообразием цветов и фактуры. Обои на флизелиновой основе хорошо прикрывают мелкие трещинки и изъяны, которые могут быть на поверхности штукатурки. Поэтому, задаваясь вопросом как правильно выбрать обои, рассмотрите этот вариант для своего жилья. С такими обоями легко работать – они клеятся легче, чем бумажные. Кстати, обои под покраску, представленные ныне в большом ассортименте, изготавливаются на основе флизелина.

Обои из натуральных материалов – бамбука, водорослей, тростника, пробки, кокосовой скорлупы, джута и других природных материалов, приобрели в последнее время большую популярность и пользуются широким спросом. Не стоит говорить о том, что они высоко экологичны, но по своим эксплуатационным качествам различаются.

Обои из натуральных материалов представляют собой рогожки из бука, джута и других растительных волокон, а также циновки из тростника или бамбука. Используются они в сочетании с неткаными текстильными обоями и служат в основном для украшения потолков и стен не только в жилых домах, но и в помещениях гостиниц, ресторанов, домов отдыха и т. д.

Обои из песка представляют собой новинку на современном рынке. Технология их производства следующая: песчаный слой наносится на флизелиновую или бумажную основу и закрепляется специальным клеящим составом. Песочные обои бывают светло-бежевого цвета с темными прожилками. Использовать такие обои можно для оклейки выступов, подоконников, углов, поскольку материал очень пластичный. Также можно оклеивать песочными обоями и внутренние помещения, и внешний фасад здания.

Теперь рассмотрим, как правильно выбрать обои для кухни, столовой, санузла и прихожей. Для оклейки таких комнат идеальным вариантом являются виниловые обои. Они обладают высокой влагостойкостью – их спокойно можно мыть губкой с моющим средством (желательно мылом). Виниловые обои долговечны, прочны, долго не выгорают на солнце. Они достаточно плотные – обои, выполненные из вспененного винила, скроют небольшие неровности стены.

К недостаткам виниловых обоев можно отнести воздухонепроницаемость – все-таки они изготовлены из синтетических материалов. Учтите, что виниловые обои некоторых производителей могут иметь неприятный химический запах, который может сохраняться некоторое время.

267
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!