ПМЖ на шести сотках

Тип статьи:
Рецензия
ПМЖ на шести сотках

Жизнь за городом: реальные расходы на частный дом

 Узнайте, во сколько обходится содержание частного дома за городом в реальных условиях. Расчеты коммунальных платежей, транспортных расходов и других затрат от владелицы загородного дома под Москвой.

Во время режима самоизоляции жители частных домов действительно оказались в более выгодном положении, чем жильцы квартир. На своем участке они могли круглосуточно находиться на свежем воздухе, не рискуя заразиться COVID-19. Многие горожане, почувствовав преимущества загородной жизни, стали задумываться о продаже городского жилья и переезде за МКАД в частный дом. Тем более, что многие работодатели перевели сотрудников на удаленный режим работы.

              Реальные расходы на содержание частного дома

Жизнь в загородном доме существенно отличается от жизни в квартире, в том числе по финансовым затратам. Рассмотрим реальные расходы на основе опыта жительницы Подмосковья Ольги К.

Несколько лет назад Ольга продала трехкомнатную квартиру в Москве и переехала в частный дом площадью 260 кв.м. в 35 км от МКАД по Ярославскому шоссе, недалеко от ж/д станции. В доме есть все городские удобства: канализация, газовое отопление, водопровод и электричество.

                            Коммунальные платежи за частный дом

Коммунальные платежи в частном доме обычно выше, чем в квартире. Особенно зимой из-за отопления. Если летом Ольга платит около 1500 рублей за газ, то зимой эта сумма вырастает до 2000-4000 рублей в месяц в зависимости от погоды.

За электричество летом она платит около 1700 рублей при использовании энергосберегающих ламп. Зимой, когда светлое время суток короче, расходы на электроэнергию увеличиваются вдвое – до 3000 рублей.

Что касается воды, то летом Ольга тратит около 1000 рублей из-за полива огорода. Зимой плата за воду не превышает 1000 рублей.

Дополнительно Ольга платит 2500 рублей в месяц за эксплуатационные расходы в поселке: вывоз мусора, уборку дорог и т.д. Также она тратит 1000 рублей на интернет и 120 рублей на спутниковое ТВ.

                   Транспортные расходы

Транспортные расходы у владельцев частных домов выше, чем у жителей городских квартир. У Ольги есть машина, но она работает дистанционно, поэтому ездит редко – только за покупками в торговый центр, тратя не более 1500 рублей в месяц на бензин.

Раньше, когда ее дочери ездили на работу и учебу в Москву на электричке, они тратили по 8000 рублей в месяц только на проездной билет, не считая оплаты проезда в метро.

                      Покупки и доставка в частный дом

В поселке городского типа, где живет Ольга, есть несколько сетевых супермаркетов и небольших магазинов. Цены здесь выше, чем в Москве, но летом Ольга экономит, выращивая на участке овощи, ягоды и зелень.

Проблема в том, что не все интернет-магазины доставляют товары в этот район. Те, что доставляют, берут высокую плату – например, за доставку нового дивана Ольга заплатила четверть его стоимости.

Заключение: Ольга не заметила существенного увеличения расходов после переезда в частный дом. Где-то стало дороже, где-то дешевле. Зато они решили квартирный вопрос, едят свои овощи, жарят шашлыки и никому не мешают.

297
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!