Что изменится в жизни россиян с июня?

Тип статьи:
Авторская

новости

В июне 2020 года Россия начнет выплачивать новые детские пособия и единовременные выплаты, начнет поэтапный за

аконы вступают в силу и какие нововведения ждут граждан, рассказывает AiF.ru.пуск внутреннего туризма и отменит банковский роуминг. Кроме того, некоторым категориям граждан будет легче получить российское гражданство, а должникам будет сложнее скрыть свои средства от судебных приставов. О том, какие з

                                                                          

        Одноразовые пособия для детей

С 1 июня 2020 года российские семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет, если ребенку исполнится 16 лет до 1 июля 2020 года, смогут получать единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Соответствующий указ был подписан президентом России Владимиром Путиным 11 мая.

Оплата доступна всем гражданам страны, независимо от доходов и количества детей в семье. При этом на каждого ребенка определенной возрастной категории будет выделено 10 тысяч рублей. Оплата не будет автоматической: для ее получения необходимо заполнить соответствующую заявку на портале госуслуг до 1 октября. Ожидается, что не менее 19 миллионов детей получат финансирование. 

                                    Выплаты малообеспеченным семьям с детьми

С 1 июня страна начнет выплачивать пособие детям в возрасте от 3 до 7 лет. Родители смогут получить их, если размер среднего дохода на человека в семье не превышает уровня прожиточного минимума на душу населения, установленного в стране во втором квартале года, предшествующего году подачи заявления на получение пособий. В 2020 году размер пособий составит 50% от прожиточного минимума для детей, установленного в регионе на второй квартал 2019 года.

                       Запрет на взыскание долгов из фондов социальной помощи

 1 июня 2020 года вступает в силу закон, который увеличивает количество доходов, которые не могут быть получены. Соответствующая поправка содержится в Федеральном законе от 21 февраля 2019 г. N 12 -? „О внесении изменений в федеральный закон„ об исполнительных производствах"".

новости

 В соответствии с этим документом отныне исключения могут не применяться к фондам, выделенных Россиянам, которые пострадали в результате чрезвычайной ситуации (крайней необходимости), или получили в качестве единовременной помощи материальной или финансовой помощи в связи с потерей необходимого имущества, и не впустили единовременного пособия членам семей граждан, погибших в результате несчастного случая, а также лиц, чье здоровье в результате несчастного случая пострадали в разной степени.

Кроме того, теперь те, кто выплачивает работнику зарплату или другие доходы, в отношении которых установлены ограничения и которые не могут быть наложены, обязаны указывать в документах урегулирования соответствующий код вида дохода. Порядок обозначения этого кода в документах устанавливается Банком России.

Кроме того, сохраняется обязанность должника предоставить документы, подтверждающие наличие денежных средств, которые не могут быть наложены.

                                Проверка информации о безработице

С 1 июня начнется новая процедура проверки данных, которые граждане сообщают о себе, регистрируясь как безработные и ища работу через центры занятости. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.30.2020 N 634 центры занятости смогут запрашивать информацию о регистрации рождения ребенка заявителя, заполнив заявление в электронном виде с помощью информационно-аналитической системы. Информация будет поступать из Unified State Register of Civil Status Acts (бюро реестра USR). В свою очередь, МВД России предоставит данные о регистрации по месту жительства заявителя, а также срок действия паспорта. В случае расхождений между информацией, указанной лицом, и информацией, предоставленной ЗАГСом и Министерством внутренних дел, центры занятости пересчитывают ранее предоставленные пособия по безработице на основе новых данных.                                                                 

         Новые возможности для судебных приставов

С 1 июня 2020 года судебные приставы смогут получать информацию о всех видах банковских счетов должника. Они также будут иметь доступ к информации о сумме и движении денег в рублях и иностранной валюте. Судебные приставы запрашивают эту информацию у налоговых органов. Этот закон предусматривает федеральный закон от 21 февраля 2019 г. N 12 -? „об изменениях в федеральный закон„ Об исполнительном производстве"".

 Ранее судебные приставы имели возможность получать информацию только о расчетных счетах.

                                            Начало внутреннего туризма

 С 1 июня Россия планирует начать постепенное снятие ограничений на внутренний туризм. Как заявил ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, санаторий сначала откроет свои двери

с медицинской лицензией. При этом будут разработаны правила дальнейшего открытия других объектов туристической отрасли, включая отели, курорты и пляжи.

Санатории смогут принимать гостей строго по рекомендациям, которые подготовят для них Роспотребнадзор и Ростуризм. Ранее Роспотребнадзор уже опубликовал смягченную версию рекомендаций по этим объектам размещения. Таким 

                                                        Новые рецепты для детейобразом, поселиться в санатории можно будет только в том случае, если появится результат теста, подтверждающий отсутствие у отдыхающего новой коронавирусной инфекции.

 С 1 июня компании, не внесенные в реестр детских рекреационных организаций и их оздоровления, не смогут оказывать услуги по организации отдыха и реабилитации молодых россиян. Об этом говорится в Федеральном законе от 16.10.2019 N 336 -? „О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части частичного совершенствования государственного законодательства об организации досуга и здоровья детей”.

 В документе также уточняется концепция организации отдыха детей и их оздоровления. Это могут быть лагеря, сезонные или круглогодичные создаются образовательные организации, которые организуют отдых и оздоровление студентов на каникулах (с całodobowymi или całodniowymi пребывания), лагеря для детей, для работы и отдыха " палатки, о разных темах и т. д.

Если эти требования будут выполнены, индивидуальные предприниматели смогут это обеспечить. В соответствии с Федеральным законом от 16.10.2019 N 338 -? за нарушение законодательства страны об организации отдыха и реабилитации детей предприятиям и предпринимателям грозит штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

                                               Новые правила медицинского обследования

новости

 Со 2 июня введение системы повышенной готовности станет основанием для отсрочки периодических медицинских осмотров работников на потом. Об этом говорится в приказе Минздрава России от 18.05.2020 N 455n.

Чтобы временно приостановить регулярные медицинские осмотры сотрудников, работодателю необходимо будет принять правильное решение и отложить эту процедуру не более чем на 6 месяцев. Однако нововведение не повлияет на всех сотрудников. Так, работники пищевой промышленности и предприятий общественного питания, медицинских учреждений, учебных заведений, гостиниц, общежитий и др. Им придется регулярно проходить медицинское обследование.

                                                         Отменить банковский роуминг

14 июня 2020 года в России будет отменен так называемый банковский роуминг, при котором кредитные организации взимали более высокую комиссию с клиентов за перевод средств между счетами, открытыми в различных структурных отделениях одного и того же банка. Благодаря этому клиенты различных территориальных отделений банков смогут переводить средства в рамках одного банка без комиссии.

Новая поправка содержится в Федеральном законе от 16.12.2019 N 434 -? „О внесении изменений в ст. 29 Федерального закона„ О банках и банковской деятельности"". В частности, в документе указано, что размер комиссии банка при перечислении денег между счетами физлиц в данном кредитном учреждении не может быть определен путем открытия счетов в различных отдельных отделах (внутренних структурных отделах) кредитной организации.

      

                                    Проблемы миграции

В июне 2020 года сразу вступит в силу несколько изменений, которые коснутся иностранцев. Так, 15 июня истек срок, на который ранее были приостановлены условия временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранцев в России в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. 

С 17 июня граждане Беларуси и Украины, свободно владеющие русским языком, лично подающие заявления о признании носителями русского языка, могут быть признаны таковыми без интервью.

Также 17 июня 2020 года вступает в силу закон, сокращающий сроки рассмотрения заявок на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Отныне это будет три месяца. Для того, чтобы в данный момент получить российское гражданство в упрощенном порядке, могут дети граждан Российской Федерации, проживающих в Рф; бывшие граждане СССР, которые не получили гражданства государств, в месте жительства и в результате остаются bezpaństwowcami; рожденные на территории РСФСР и имел гражданство бывшего СССР; супруги граждан РФ, которые остаются в браке не менее трех лет, и некоторые другие категории граждан. Они указаны в ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-й статьи „о гражданстве Российской Федерации”.

Условием рассмотрения заявления в течение трех месяцев является факт пребывания или временного пребывания в России. Для лиц, проживающих за пределами страны и представляющих документы дипломатической миссии или консульскому ведомству РФ, срок рассмотрения составляет шесть месяцев.

                           Удаленная передача документов в университеты

 20 июня Россия начнет подавать документы о поступлении в вузы. Из-за пандемии COVID-19 первая рекрутинговая кампания будет проходить в удаленном формате.

 Заявители будут подавать документы в электронном виде с помощью электронной цифровой подписи. Сделать это можно на портале госуслуг или на собственном сайте высшего учебного заведения. Подача документов продлится до 17 августа. Как и прежде, будущие студенты смогут подавать документы в пять вузов одновременно, в каждом из них-по трем направлениям.

 Заканчивается срок для уведомлений о переходе на электронную работу 30 июня для работодателей заканчивается письменное уведомление работников о переходе на электронные рабочие тетради, а также право работника на сохранение бумажной работы. Об этом говорится в Федеральном законе от 16.12.2019 N 439 -? „О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в сфере формирования информации о трудовой деятельности в электронном виде”.

 Чтобы отклонить бумажную копию этого документа, сотрудники должны написать заявление до 31 декабря 2020 года. Если соответствующая заявка не будет подана, работодатель продолжит вести традиционную трудовую книжку.

451
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!