Плюсы и минусы металлопластиковых окон в сравнении с деревянными

Тип статьи:
Авторская
Плюсы и минусы металлопластиковых окон в сравнении с деревянными

Выбор окон для дома — важное решение

При планировании ремонта многие задумываются о замене старых окон в квартире или доме. Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие оконных конструкций из разных материалов, и сделать оптимальный выбор бывает непросто.

Деревянные окна используются в строительстве уже не одно столетие. 

И это неслучайно — древесина обладает множеством ценных качеств. Она экологична, устойчива к низким температурам, надежна, обеспечивает хорошую звукоизоляцию, долговечна. Эти достоинства позволяют деревянным окнам по-прежнему лидировать на рынке.

Деревянные рамы производят из разных пород древесины, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы.

При выборе важно выяснить, из какого exactly сырья изготовлено окно, как обрабатывалась древесина, хорошо ли она просушена. Некачественное дерево со временем может покоробиться и потрескаться. Обязательно читайте отзывы о производителе перед покупкой.

Самые дешёвые деревянные окна делают из сосны, самые дорогие — из дуба.

Главным недостатком деревянных окон является высокая стоимость. Поэтому многие отдают предпочтение более доступным по цене пластиковым конструкциям. Ещё один минус — дерево легко воспламеняется.

Популярность пластиковых окон резко возросла в период энергетического кризиса 1970-х годов в Европе. Пластик ценился за энергосберегающие свойства.

К достоинствам пластиковых окон относят высокую прочность и долговечность, устойчивость к любым погодным условиям. Они просты в уходе и обслуживании. Кроме того, пластик — трудновоспламеняемый и самозатухающий материал. Пластиковые рамы не нуждаются в окраске, при необходимости их легко отремонтировать или изменить цвет.

Однако у пластиковых окон есть и существенные недостатки. Они хуже сохраняют тепло в помещении по сравнению с деревянными рамами. Со временем выходят из строя механизмы регулировки, теряется белизна, на солнце пластик желтеет.

Главный же минус в том, что это не натуральный материал. 

При высокой температуре пластик начинает выделять вредные вещества, что может отрицательно сказаться на здоровье, особенно если в доме есть маленькие дети. Кроме того, хорошая звукоизоляция пластиковых окон препятствует естественной циркуляции воздуха.

Итак, какие окна лучше выбрать — деревянные или пластиковые?

Во многом решение зависит от бюджета. Безусловно, деревянные конструкции предпочтительнее с эстетической точки зрения и по ряду технических параметров. Но они стоят дороже.

Если стоимость является определяющим фактором, хорошей альтернативой могут стать качественные пластиковые окна. Главное при их выборе — обращать внимание на марку профиля, количество камер в профиле, механизмы регулировки и стеклопакеты.

Перед тем как принять окончательное решение, рекомендуется ознакомиться с реальным опытом других покупателей. Полезно почитать отзывы владельцев и о деревянных, и о пластиковых конструкциях — как о плюсах, так и о возможных недостатках в процессе эксплуатации. Это поможет сделать верный и взвешенный выбор с учетом ваших потребностей и бюджета.

Будем рады, если вы поделитесь собственным мнением и расскажете о своем опыте выбора и покупки окон в комментариях! Ваши отзывы помогут другим читателям!

526
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!