​Установка межкомнатных дверей

Тип статьи:
Авторская

Межкомнатные двери обеспечиваю комфорт в быту, ограждая жильцов от негативных факторов. Также 

Установка межкомнатных дверей

просто выделяют зоны личного комфорта, когда можно уйти в комнату, закрыть дверь и подумать, не отвлекаясь.

Функционально двери представляют собой подвижную конструкцию, изолирующую жилое помещение на комнаты.

Производятся двери из разных материалов, для долговечности их покрывают различными стойкими материалами: ламинируют, красят, покрывают химическими составами. Также дверное полотно может иметь различные вставки из стекла или других материалов. От множества предложений на рынке, глаза разбегаются. Выбор будет зависеть от целевого назначения, функциональности и дизайна.

Для определения размеров, необходимо замереть проем в нескольких местах, так как края проема не ровные. Так же следует учитывать, что между дверной коробкой и стеной требуется технологический зазор от 10 мм, и еще один технологический зазор между полотном и коробкой обязательно должен быть и составляет 1 см.

Установка межкомнатных дверей

Перед установкой комплект собирается на полу. Врезка петлей и замка производится с ювелирной точностью, вымеряется как пазы, так и расстояние между петлями, такая точность требуется, чтобы сохранить контракцию при использовании. Коробка опиливается в размер, устанавливается на готовый пол.

Затем, в зависимости от вида и материала двери, производится монтаж. Коробка выставляется по уровню, фиксируется, затем закрепляется шурупами. Для удобства мастера используют различные клинья. Обязательно выдержать уровень, так как полотно будет постоянно открываться и при отсутствии четкой вертикальной оси может тереться о коробку или о пол, тем самым разрушит всю конструкцию и поверхность, за которую будет цепляться.

Оставшееся расстояние между проемом и коробкой заполняется монтажной пеной. Однако стоит учитывать особенности этого материала, пена — расширяется и может изменить геометрию коробки. Для избежания этого устанавливаются распорки, либо при запенивании навешивается дверное полотно с вкладками по всему периметру, что также исключит деформацию конструкции. После заполнения пеной проема, дверь можно использовать не раньше чем через 2 часа.

Окончательной работой по установке является оформление коробки наличниками. Они монтируются в зависимости о конструкции двери: на гвоздики, клей или вставляются в специальные пазы дверной коробки. 

310
RSS
Гость
07:05
Предстоит установка двух дверей. Одну придется ставить как у шкафа купе, выдвигающуюся. Будет передвигаться по рейке. Открывающуюся не удобно, будет занимать много квартирного пространства. А в небольших старых квартирах его не так уж и много.
Про какие вкладыши вы говорите при запенивании дверной коробки, между дверью и луткой?
Этот нюанс надо учесть. Благодарю за такие тонкости. А то бы наделал.